ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 февраля 2023 года г. Астрахань
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Суханбердиева А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданки Республики Туркменистан Газаковой Узук 29.03.19% года рождения, уроженки Республики ФИО1, проживающую по адресу: <адрес>.
установил:
1.3.02.2023 г. в 18 час. 45 минут, по адресу: г.Астрахань, Ленинский район ул. Савушкина д.20/10 кв.93 была выявлена гражданка республики Туркменистан Газакова Узук, которая нарушила правила режима пребывания в РФ иностранными гражданами, которая с 31.08.2021 года находится не законно на территории РФ. тем самым нарушила ст.2ФЗ № 115 от 25.07.2002 г.
В судебном заседании Газакова Узук вину свою признала, пояснила, что окончила АГТУ, впоследствии не было возможности выехать, предпринимает меры к отьезду.
Выслушав лицо, привлекаемое к адлшаастратнвИ&Й ответственности ФИО3 ФИО2 исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья пришел к выводу о доказанности вины ФИО3, в совершенном административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонения от ныезда вз Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если ЭТИ действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года - иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) к Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.02г. №П5-Ф3 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Виновность ФИО3, подтверждается пояснениями ФИО3, относительно обстоятельств совершенного ею административного правонарушения; протоколом об административном правонарушении: рапортом инспектора ОВМ 011 №2 УМВД России по г.Астрахань, миграционной картом.
Своими действиями ФИО3, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания ФИО3, в силу ч.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Санкция ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 20)3 г. N 1-П и от 14 февраля 2013 г. N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу, что с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела ФИО3, следует подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей, без административного выдворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.4.1, ст. 29.10, ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать гражданина Республики Туркменистан ФИО3 ФИО2 <дата обезличена> года рождения, уроженки Республики ФИО1, проживающую по адресу: <адрес>, ул. ФИО320/Щ <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа: Управление Федерального казначейства РФ по АО (УМВД России по АО) р/с <***> Банк ГРКЦ ГУ банка России по АО БИК 041203001 ИНН <***> КПП 301501001 ОКТМО 12701000 лицевой счет <***>
КБК 18811640000016020140. Протокол об административном правонарушении 30 ИК № 070469 от 31.01.2023, УИН 18891309990057387811.
В соответствии с требованиями ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: а А.Н. Суханбердиева