ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Темрюк 19 октября 2022 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Коблев С.А., рассмотрев поступившие из ОМВД России по <адрес> материалы производства по делу об административном правонарушении в отношении Р. Узбекистан ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес регистрации по месту пребывания: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
В Темрюкский райсуд для рассмотрения по существу ДД.ММ.ГГГГ поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении гражданина Узбекистана ФИО3 С.Р.У.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 час. при проведении контроля за пребыванием иностранных граждан по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Узбекистана ФИО3 С.Р.У., который повторно в течение текущего года осуществлял трудовую деятельность, а именно, в качестве разнорабочего на строительном объекте, без патента на территории Российской Федерации в <адрес>, чем нарушил ст. 13, ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО3 С.Р.У. вину признал полностью.
Изучив материалы по административному делу, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину ФИО3 С.Р.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ.
Вина ФИО3 С.Р.У. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, согласно которого ФИО3 С.Р.У. замечаний не имел, рапортом сотрудника полиции, письменными объяснениями ФИО3 С.Р.У., который признал, что продолжал работать без патента на строительном объекте, сводкой на лицо со сведениями о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, паспортом гражданина Узбекистана, протоколом о задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
В действиях ФИО3 С.Р.У. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, а его действия правильно квалифицированы как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 18.10 КоАП РФ, а именно осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, не установлено.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу, учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
ФИО3 С.Р.У. вину признал полностью.
Санкция ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств по делу судья считает необходимым и достаточным для достижения целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, назначить ФИО3 С.Р.У. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
На основании ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ установлен срок, в который иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны выехать из РФ (в течение пяти дней после вступления в силу постановления судьи).
Согласно ст.34 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ч.7 ст.32.10 КоАП РФ Федеральная миграционная служба осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
В силу ч. 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать виновным гражданина Узбекистана ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из РФ в течение 5 дней, после дня вступления в силу настоящего постановления, за счет средств этого гражданина.
Уклонение от исполнения данного административного наказания влечет наложение штрафа и принудительное выдворение за пределы Российской Федерации (ч. 3 ст.20.25 КоАП РФ).
Контроль за исполнением дополнительного наказания в виде контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из РФ возложить на отдел иммиграционного контроля ОМВД России по Темрюкскому району.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение 10 суток.
Судья: С.А. Коблев