М -5570/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
гор. Йошкар-Ола 19 сентября 2023 года
Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Лаптева К.Н., изучив исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об определении долей в праве собственности, устранении препятствий к осуществлению права собственности, разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл с иском к ФИО2, просил установить долевую собственность на квартиру по адресу: <адрес> вы размере ? доли в праве собственности у ФИО1 и ФИО2; обязать ответчика устранить препятствия в осуществлении права пользования жилым помещением-квартирой <адрес> ФИО1; обязать ответчика передать истцу ключи от замков двери в указанной квартире; определить порядок пользования жилым помещением; взыскать с ответчика денежные средства в размере 8 795 рублей 95 копеек в порядке регресса по кредитному договору <номер> от <дата>; произвести раздел совместно нажитого имущества.
Рассмотрев исковое заявление, судья приходит к выводу о том, что данное исковое заявление не может быть принято к производству Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл в связи со следующим.
В соответствии с частью 4 статьи 131 ГПК Российской Федерации исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 135 ГПК Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Приведенное требование закона об обязательном наличии подписи истца направлено на выявление действительного волеизъявления заинтересованного лица на возбуждение дела в суде первой инстанции.
Однако исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об определении долей в праве собственности, устранении препятствий к осуществлению права собственности, разделе совместно нажитого имущества никем не подписано.
Поскольку исковое заявление не содержит собственноручной подписи истца, суд приходит к выводу о наличии оснований для возвращения искового заявления применительно к пункту 4 части 1 статьи 135 ГПК Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 135 ГПК Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об определении долей в праве собственности, устранении препятствий к осуществлению права собственности, разделе совместно нажитого имущества со всеми приложенными к нему документами.
Разъяснить истцу, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья К.Н.Лаптева