Дело № 2-261/2025
32RS0002-01-2025-000335-78
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 июля 2025 года
поселок Локоть
Брасовского района
Брянской области
Брасовский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего – судьи Елисеева Д.А.,
при секретаре Гришиной К.А.,
с участием:
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации <адрес> о признании права собственности на имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать, ФИО2 После смерти матери осталось принадлежащее ей имущество – 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Иных наследников первой очереди у умершей не имеется. В установленный законом срок истец не оформил вступление в наследство, но фактически принял его, постоянно проживая в родительском доме. С учетом изложенных в иске оснований и правовых норм истец просил суд признать за ним право собственности в порядке наследования на 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В судебном заседании:
- истец ФИО1 исковое заявление поддержал в полном объеме.
В письменном отзыве:
- представитель ответчика (администрации Брасовского района Брянской области) оставил разрешение спора на усмотрение суда.
В судебное заседание ответчик (администрация Брасовского района Брянской области) не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Заявил ходатайство о рассмотрение дела без его участия. Истец не возражал против рассмотрения дела в отсутствии ответчика.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при состоявшейся явке.
Выслушав истца, исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Как предусмотрено статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (статья 1113 и 1114 ГК РФ).
Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 являлась собственников имущества: 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Указанное подтверждено договором на передачу квартиры (дома) в собственность граждан Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ серии II-МР № ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умерла.
Свидетельством о рождении серии I-МД № подтверждено, что истец является сыном умершей.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, а также свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником иной 1/2 доли спорной квартиры, доставшейся ему по наследству от умершего отца, ФИО3
Свидетель ФИО4 пояснил, что в течение 6 месяцев после смерти ФИО2 истец периодически проживал в спорной квартире и занимался ее текущим содержанием.
Как пояснил истец, после смерти ФИО2 он сразу забрал себе договор на приватизацию спорной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, представив его в суд в качестве доказательства по делу.
Иных наследников первой очереди не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обозначенное в иске имущество унаследовано ФИО1 в установленном законом порядке посредством его фактического принятия.
В этой связи, а также оценивая имеющиеся в деле доказательства с позиции их относимости, допустимости, достоверности и совокупной достаточности, суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению.
Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.
Поскольку администрация Брасовского района Брянской области является по настоящему делу ответчиком в силу закона и не занимала активную позицию защиты, взыскание с нее понесенных истцом по делу судебных расходов в виде оплаченного государственной пошлины недопустимо.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 (паспорт серии № №) к администрации Брасовского района Брянской области (ИНН №) о признании права собственности на имущество в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 в порядке фактического принятия наследства по закону право собственности на:
- 1/2 долю квартиры (кадастровый номер №), расположенной по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для внесения/изменения/исключения сведений в Едином государственном реестре недвижимости о характеристиках и (или) правах на объекты недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянском областном суде через Брасовский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: судья Д.А. Елисеев
Решение в окончательной форме изготовлено 03.07.2025.