УИД № 60RS0015-01-2022-000625-02 Производство № 2-327/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 августа 2022 г. г. Пустошка

Псковская область

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Шевченко М.М. при секретаре Приступа М.А.,

с участием и.о. прокурора Пустошкинского района Псковской области Леонова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Пустошкинского района Псковской области в защиту законных интересов неопределённого круга лиц к Администрации сельского поселения «Забельская волость» Пустошкинского района Псковской области об обязании совершить действия по надлежащему содержанию дорог общего пользования,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Пустошкинского района Псковской области в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту законных интересов неопределённого круга лиц обратился в суд с иском к Администрации сельского поселения «Забельская волость» Пустошкинского района Псковской области об обязании ответчика в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 на дорогах общего пользования местного значения: улицы №, расположенной в , обеспечив их надлежащее содержание.

В обоснование требования указано, что в ходе проведенной прокуратурой Пустошкинского района проверки в деятельности ответчика выявлены нарушения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, поскольку **.**.**** при проведении совместной выездной проверки с сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Себежский» состояния дорог общего пользования, находящихся в муниципальной собственности сельского поселения «Забельская волость» Пустошкинского района, установлено, что состояние дорог, относящихся к V категории: улицы №, расположенной в не соответствует требованиям п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, так как на дорожном покрытии имеются дефекты в виде просадок грунта, колей, гребёнки. Между тем ответчиком вопрос надлежащего содержания данных автомобильных дорог не разрешён, действенных мер по устранению дефектов этих дорог им не принято, а наличие указанных дефектов создаёт реальную угрозу безопасности участников дорожного движения.

Представитель ответчика – Администрации сельского поселения «Забельская волость» Пустошкинского района Псковской области в судебное заседание не явился, предоставив заявление с ходатайством о рассмотрении настоящего гражданского дела в его отсутствие, в котором также указал на признание иска в полном объёме и на то, что последствия признания иска ему известны и понятны.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в отсутствие представителя ответчика.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие неявившегося лица.

В судебном заседании прокурор заявленное требование поддержал по изложенным в иске основаниям.

Заслушав участвующее в деле лицо, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. На основании ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В судебном заседании установлено, что представитель ответчика, предоставив письменное заявление, иск признал.

Суд, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска представителем ответчика и удовлетворяет исковое требование, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, требования процессуального истца являются законными и обоснованными. Признание иска изложено в письменной форме, последствия признания иска представителю ответчика известны и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск прокурора Пустошкинского района Псковской области удовлетворить.

Обязать Администрацию сельского поселения «Забельская волость» Пустошкинского района Псковской области в течение 2 месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу устранить нарушения требований п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утверждённого приказом Росстандарта от **.**.**** №-ст, на дорогах общего пользования местного значения: , обеспечив их надлежащее содержание.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья М.М. Шевченко