Дело № 5-72/2023
УИД 76RS0023-01-2023-000724-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 апреля 2023 г. г. Ярославль
Судья Красноперекопского районного суда г. Ярославля Дружкова Е.В.
при секретаре Пудовкиной П.В.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ
УСТАНОВИЛ:
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. в 21 час. 15 минут ФИО1 в г. Ярославле, на ул. Декабристов, д.12, "Промзона", находясь в общественном месте, имел признаки алкогольного опьянения (шатался из стороны в сторону, имел запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид), на неоднократные законные требования сотрудников полиции, пресекающих нарушение общественного порядка и общественной безопасности, пройти к служебному автомобилю для прохождения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении, ответил отказом, кричал, отталкивал сотрудника полиции, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
ФИО1 в судебном заседании вину не признал, указал, что был в состоянии опьянения, сам вызвал сотрудников полиции, так как заблудился, неповиновения им не оказывал.
Не смотря на позицию ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.; сообщением о происшествии, рапортами сотрудников полиции, из которых следует, что ФИО1, находящийся в общественном месте в состоянии опьянения, на требование сотрудников полиции пройти к служебному автомобилю отказался, убегал, кричал, отталкивал сотрудника полиции, актом медицинского освидетельствования ФИО1, протоколом задержания ФИО1 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
К показаниям ФИО1 в части противоречащей установленным постановлением суда обстоятельствам, суд относится критически, как избранному способу защиты, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных по делу вышеприведенных доказательств, оснований не доверять которым не имеется.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку он оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности нарушения, личность нарушителя, его материальное положение. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено. Наказание избирается в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить ФИО1 административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки, исчисляя срок отбывания этого наказания с момента фактического задержания- с 22 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В.Дружкова