Дело 5-147/2025
УИД: 86RS0007-01-2025-002239-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 апреля 2025 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Федорова Л.П.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, (иные данные)
УСТАНОВИЛ:
26 апреля 2025 года в 01 час 55 минут, ФИО1, находясь в приемном отделении БУ НОКБ им. В.И. Яцкив (адрес), отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования при наличии оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения о чем свидетельствует шаткая походка, координация движений нарушена, речь не внятная, внешний вид не опрятен, из полости рта исходил резкий запах алкоголя, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с выполнением им возложенных на него обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей представлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Приведенным положениям корреспондирует часть 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.
Вина ФИО1 подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении серии 86 № 356661 от 26 апреля 2025 года, из которого следует, что 26 апреля 2025 года в 01 час 55 минут, ФИО1, находясь в приемном отделении БУ НОКБ им. В.И. Яцкив (адрес), отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования при наличии оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения о чем свидетельствует шаткая походка, координация движений нарушена, речь не внятная, внешний вид не опрятен, из полости рта исходил резкий запах алкоголя, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с выполнением им возложенных на него обязанностей. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены, копия протокола ему вручена, что подтверждается подписью правонарушителя в соответствующих графах протокола;
- рапортом сотрудника ОМВД России по г. Нефтеюганску ФИО2, в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения;
- объяснением свидетеля С.С.А. от 26 апреля 2025 года, согласно которого 26 апреля 2025 года по адресу (адрес) она встретила мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался;
- объяснением С.Р.С. от 26 апреля 2025 года, согласно которому он 26 апреля 2025 года в ночное время находился в состоянии опьянения, был задержан сотрудниками полиции, медицинское освидетельствование отказался проходить;
- актом медицинского освидетельствования № 308 от 26 апреля 2025 года;
- справкой РАИБД подтверждается, что ранее ФИО1 ранее привлекался за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- протоколом о доставлении (принудительном препровождении) лица в служебное помещение органа внутренних дел от 26 апреля 2025 года, из которого следует, что ФИО1 26 апреля 2025 года в 03 часа 35 минут был доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Нефтеюганску в целях составления протокола об административном правонарушении, в связи с невозможностью его составления на месте выявления административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- протоколом об административном задержании от 26 апреля 2025 года, из которого усматривается, что ФИО1 был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Нефтеюганску в 03 часа 35 минут 26 апреля 2025 года.
Указанные доказательства были оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд считает их относимыми и допустимыми, так как они составлены уполномоченными на то лицами, надлежащим образом оформлены, получены с соблюдением требований КоАП РФ, полностью согласуются между собой, и нашли объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания, суд учитывает личность виновного ФИО1 Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является повторное совершение однородного правонарушения.
Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста, согласно ч.2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
Руководствуясь ст.ст.29.10,30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 03 часов 35 минут 26 апреля 2025 года.
Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России по г. Нефтеюганску.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.
Подлинник находится в Нефтеюганском районном суде, в деле № 5-147/2025. Постановление в законную силу не вступило.