РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2023 года г. Курган

Курганский городской суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Тихоновой О.А.

при секретаре Гасниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-818/2023 (45RS0026-01-2022-015010-95) по иску И.Л.А. к Л.А.П. о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

И.Л.А. обратился в суд с иском к Л.А.П. о возмещении ущерба. В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-30 час. по адресу <адрес> произошло ДТП с участием автомобиля Ниссан № под управлением Л.А.П. и автомобиля ВАЗ № под его управлением. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения. Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость материального ущерба составила <данные изъяты> При проведении независимой экспертизы у него возникли расходы в размере <данные изъяты> а также за составление иска <данные изъяты> Просит суд взыскать с Л.А.П. материальный ущерб в размере <данные изъяты> стоимость экспертизы <данные изъяты> госпошлину в размере <данные изъяты>

В судебном заседании истец И.Л.А. и его представитель по ордеру А.И.Ю. на исковых требованиях настаивала.

Ответчик Л.А.П. в судебном заседании исковые требования признал, свою вину и размер ущерба не оспаривал.

Третье лицо Т.Г.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах не явки суд не уведомил.

Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. по адресу <адрес> между И.Л.А., управлявшим автомобилем ВАЗ №, государственный номер №, Л.А.П., управлявшим автомобилем Ниссан, X-TRAIL, государственный номер № и Т.Г.В., управлявшим автомобилем Форд Транзит, государственный № произошло дорожно-транспортное происшествие.

Виновным в ДТП признан водитель Л.А.П., который управляя транспортным средством Ниссан, X-TRAIL, государственный номер № допустил столкновение с автомобилем ВАЗ №, государственный номер №.

В результате ДТП автомобилям причинены механические повреждения.

На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность Л.А.П. не была застрахована.

Указанные обстоятельства подтверждаются административным материалом по факту ДТП.

В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Согласно экспертного заключения ООО «Независимый экспертно-аналитический центр «ИнформПроект» № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость ремонта (устранении) повреждений транспортного средства потерпевшего, обусловленных ДТП составляет <данные изъяты>

Суд принимает данное заключение в качестве доказательства.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Ответчиком возражений по иску в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

На основании изложенного, исковые требования истца суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ.

С ответчика в пользу истца в счет возмещения судебных расходов подлежат взысканию: расходы по оплате услуг эксперта в размере <данные изъяты> расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования И.Л.А. удовлетворить.

Взыскать с Л.А.П. (паспорт №) в пользу И.Л.А. (паспорт №) № в счет возмещения ущерба, № расходы за экспертное заключение, №. в счет возврата государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение одного месяца.

Судья О.А. Тихонова

Мотивированное решение изготовлено 01.02.2023.