Производство №
Дело (УИД) №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
судьи Каспирович М.В.,
при секретаре Завгородней А.Г.,
с участием представителя истца МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>» ФИО1, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за фактическое пользование земельным участком,
установил:
МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>» обратилось в суд с указанным иском к ФИО2, в обоснование которого указывает, что ФИО2 является собственником нежилых зданий, расположенных по адресу: <адрес>, пер. Речной, <адрес>, находящихся на земельном участке с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м. С момента оформления объектов недвижимости имущества в собственность ФИО2 фактически владеет и пользуется земельным участком, в связи с чем, обязан оплачивать за пользование в форме арендной платы. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере <данные изъяты>. МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>» направлено требование об оплате за фактическое использование земельного участка, однако до настоящего времени оплата не произведена. Просит взыскать с ФИО2 в пользу МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>» задолженность по оплате за фактическое пользование земельным участком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
Представитель истца МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>» ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, доводы, изложенные в иске, поддержала.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, что подтверждается имеющейся в материалах дела телефонограммой, заявлений и ходатайств не представил.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства с вынесением по делу заочного решения.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
На основании пункта 4 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 15, частям 1 и 4 статьи 7 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района относятся к вопросам местного значения муниципального района, по которым принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, названному федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В силу абз. 6 ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны своевременно производить платежи за землю.
Формами оплаты за использование земли, как установлено п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации является земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
В силу указанных правовых норм у лица, фактически использующего земельный участок, возникает обязанность вносить плату за землепользование.
Как следует из материалов дела, ФИО2 на праве собственности принадлежит: нежилое здание – проходная <данные изъяты>, кадастровый №, площадь <данные изъяты>; нежилое здание – гараж, кадастровый №, площадь <данные изъяты>; нежилое здание – трансформационная подстанция, кадастровый №, площадь <данные изъяты>
Право собственности ФИО2 на вышеуказанные объекты недвижимости зарегистрировано в установленном порядке, о чем в Едином государственном реестре недвижимости произведены записи регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №№
Вышеуказанные объекты недвижимости находятся на земельном участке по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № кадастровая стоимость <данные изъяты>, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования - производственная база.
Поскольку за ответчиком зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости, в силу статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации у него возникло право на использование части земельного участка, занятой зданиями и необходимой для их использования.
При этом ответчик собственником данного земельного участка не является, правом постоянного (бессрочного) пользования землей не обладает, договор аренды указанного земельного участка с ответчиком не заключался.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Правила определения размера неосновательного обогащения при пользовании имуществом без установленных сделкой оснований сформулированы в ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой неосновательное обогащение возмещается по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Необходимыми условиями возникновения обязательства из неосновательного обогащения является приобретение и сбережение имущества, отсутствие правовых оснований, то есть если приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано на законе, иных правовых актах, сделке.
В данном случае под неосновательностью пользования следует понимать отсутствие оснований для безвозмездного пользования спорным земельным участком, а под неосновательным обогащением - денежные средства, которые исходя из принципа платности землепользования, установленного пп. 7 п. 1 ст. 1 и ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации, должно выплачивать лицо, пользующееся земельным участком в размере, предусмотренном для правоотношений аренды земельного участка.
Материалами дела подтверждается, что ответчиком не вносилась плата за пользование земельным участком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, в виде арендной платы, ответчик в заявленный период пользовался земельным участком без надлежащего оформления прав на него.
Согласно расчету истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчика образовалась задолженность за пользование земельным участком в сумме <данные изъяты>, исходя из площади земельного участка 24 605 кв.м.
Расчёт произведен на основании порядка определения арендной платы, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, по ставкам земельного налога, утвержденным Решением Белогорского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №.
При определении размера неосновательного обогащения, суд полагает правильным исходить из расчета истца, который проверен судом и может быть положен в основу решения суда, поскольку рассчитан в соответствие с Порядком определения арендной платы, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Судом учитывается, что обязанностью ответчика, использующим земельные участки без заключения договора аренды, является оплата пользования не только земельным участком, фактически занятым зданием, но и земельным участком, необходимым для использования здания, в судебном заседании установлено, что ответчиком используется земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м.
Таким образом, учитывая указанный выше принцип платности использования земли, а также факт размещения на земельном участке №, принадлежащих ответчику нежилых зданий, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Прим таких обстоятельствах, с ФИО2 в пользу МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>» подлежит взысканию задолженность по оплате за фактическое пользование земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за фактическое пользование земельным участком, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации <адрес>» задолженность по оплате за фактическое пользование земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 126 985 рублей 62 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.В. Каспирович
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.