КОПИЯ

УИД: 78RS0014-01-2022-011260-98 в окончательном виде

Дело № 2-1652/2023 «07» ноября 2023 года

«02» августа 2023 года Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт–Петербурга в составе:

председательствующего судьи Метелкиной А.Ю.,

при секретаре Харибегашвили Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6» к ФИО2 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО8», впоследствии переименованный в ФИО7 обратилось в суд с указанным иском к ответчику ФИО2, после уточнение исковых требований, просил взыскать задолженность по оплате потребленной электроэнергии, образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> и уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере <данные изъяты> копейки.

В обоснование требований истцом указано, что ФИО2 является собственником квартиры по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, зарегистрирована в данном жилом помещении и является потребителем электроэнергии.

Между потребителями и ФИО9» был заключен договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению.

ФИО10» полностью выполнены обязательства по договору, ответчик, в свою очередь, не выполнила обязательства по оплате принятой электроэнергии.

Представитель истца ФИО4 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, ранее представила возражения на заявленные требования.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика по правилам ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии с требованиями статей 56, 67 ГПК РФ суд приходит к следующему.

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В силу ст.ст. 153 - 154 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, при этом собственник должен вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.

В соответствии с п. 2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила от 06.05.2011 № 354), потребителем электроэнергии является любое лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Согласно п. 6 Правил от 06.05.2011 № 354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или путем фактического потребления таких услуг (конклюдентных действий).

В соответствии с и. 7 Правил от 06.05.2011 № 354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами от 06.05.2011 № 354.

ФИО2 является собственницей квартиры по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, зарегистрирована по указанному адресу, является потребителем электроэнергии, между потребителем и АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» заключен договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению.

Согласно ст.ст. 153, 155 ЖК РФ, пп. «и» п. 34 Правил от 06.05.2011 № 354 потребитель обязан своевременно и в полном объеме вноси плату за коммунальные услуги.

АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» полностью выполнены обязательства по договору.

Ответчик, в свою очередь, не выполнила обязательства по оплате принятой электроэнергии.

Согласно показаниям прибора учета по абонентскому номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком ФИО2 принята и не оплачена электроэнергия на сумму в размере <данные изъяты>.

На основании п. ДД.ММ.ГГГГ «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Министерства топлива и энергетики от ДД.ММ.ГГГГ, в жилых зданиях на одну квартиру устанавливается один расчетный счетчик. Поскольку количество потребленной энергии каждым жильцом неопределимо из-за отсутствия контроля расхода электроэнергии каждым жильцом, то предмет обязательства по договору, содержащему положения о предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению, является неделимым.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга был вынесен судебный приказ по делу № о взыскании в пользу ФИО11» задолженности по оплате потребленной электроэнергии. Определением от ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ был отменен.

Доказательств, свидетельствующих об отсутствии задолженности или наличии задолженности в ином размере, ответчиком в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ суду представлено.

Доводы ответчика об отсутствии задолженности являются несостоятельными, поскольку все совершенные последней платежи были распределены ФИО12, что отражено, в том числе в письменной позиции истца (л.д. 44), и к имеющейся задолженности не имеют отношения.

Исходя из чего, заявленные истцом требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Одновременно суд не находит законных оснований для применения пропуска срока исковой давности, с учетом ранее вынесенного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга судебного приказа по делу №, отменено по заявлению ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ был отменен.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления, в размере <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО14 - удовлетворить.

Взыскать со ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в пользу ФИО13», ИНН №, задолженность по оплате потребленной электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере <данные изъяты> копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья /подпись/ А.Ю. Метелкина

Копия верна:

Судья А.Ю. Метелкина