Дело № 2-7233/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022 года город Кызыл
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Биче-оол С.Х., при секретаре Байыр Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению Детский сад № <адрес> Республики Тыва о взыскании расходов по оплате стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению Детский сад № <адрес> Республики Тыва (далее – МБДОУ ДС № <адрес> РТ) о взыскании расходов по оплате стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно, в обоснование указав, что работает в МБДОУ ДС № <адрес> РТ с ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в очередном оплачиваемом отпуске. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сыном ФИО2 ездила в <адрес>, для проезда ею были приобретены проездные билеты на сумму 14 000 рублей по маршруту Кызыл –Томск – Кызыл. Работодатель добровольно выплачивать компенсацию отказывается. Просит взыскать с ответчика в счет компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно 14 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки в судебное заседание не сообщил, в связи с чем, суд рассматривает дело в его отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отнесении территории Республики Тыва к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям» <адрес> отнесен к местности, приравненной к Крайнему Северу.
На основании статьи 8 Положения о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из местного бюджета <адрес>, утверждённого решением Кызылского городского Хурала представителей от ДД.ММ.ГГГГ № и опубликованного в газете «Вести Кызыла» (Спецвыпуск) 15-ДД.ММ.ГГГГ, (в ред. Решения Кызылского городского Хурала представителей от ДД.ММ.ГГГГ N 129), лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Республики Тыва, финансируемых из местного бюджета <адрес>, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из местного бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно осуществляется любым видом транспорта (кроме такси). Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета, устанавливаются постановлением мэра <адрес>. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Работодатели (организации, финансируемые из местного бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям). Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, устанавливаются в пределах финансовых средств, предусмотренных на эти цели в местном бюджете.
Кроме того, Постановлением Правительства Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) утвержден Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из республиканского бюджета Республики Тыва, которым также предусмотрено право указанных лиц на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из республиканского бюджета) проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов любым видом транспорта (за исключением такси).
Из справки заведующей МБДОУ ДС № <адрес> следует, что ФИО1 действительно работает в МБДОУ ДС № <адрес> РТ в должности воспитателя. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не пользовалась правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно на себя и своего сына ФИО2, в связи с отсутствием в плане финансово-хозяйственной деятельности организации расходов на реализацию положений, указанных законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (редакции Закона РФ от 31.12.2014г.) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Истцом в материалы дела представлены проездные документы: билет на проезд в автобусе междугороднего и пригородного назначения на имя ФИО1 стоимостью 3500 рублей по маршруту следования Кызыл – Томск, дата отправления ДД.ММ.ГГГГ; билет на проезд в автобусе междугороднего и пригородного назначения на имя ФИО2 стоимостью 3500 рублей по маршруту следования Кызыл-Томск, дата отправления ДД.ММ.ГГГГ, билет на проезд в автобусе междугороднего и пригородного назначения на имя ФИО1 стоимостью 3500 рублей по маршруту следования Томск – Кызыл, дата отправления ДД.ММ.ГГГГ; билет на проезд в автобусе междугороднего и пригородного назначения на имя ФИО2 стоимостью 3500 рублей по маршруту следования Томск- Кызыл, дата отправления ДД.ММ.ГГГГ, также кассовые чеки на общую сумму 14 000 рублей.
Из свидетельства о рождении I-ЛЖ № следует, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, матерью указана ФИО1, отцом ФИО3-Белекович.
Таким образом, судом установлено, что истец ФИО1 состоит в трудовых отношениях с ответчиком, в период ежегодного отпуска ездила к месту отдыха за пределы Республики Тыва, о чём предоставила подтверждающие документы. Из представленных истцом документов следует, что стоимость проезда до места проведения отпуска и обратно составила 14 000 рублей.
Судом установлено, что истец имеет право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, в связи с чем, исковые требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно подлежат удовлетворению.
На основании пп. 1 п. 1 ст.333.36 Налогового Кодекса РФ истец освобожден от уплаты госпошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению Детский сад № <адрес> Республики Тыва о взыскании расходов по оплате стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно удовлетворить.
Взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № <адрес> Республики Тыва в пользу ФИО1 (паспорт №) 14 000 рублей в счет компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № <адрес> Республики Тыва государственную пошлину в размере 400 рублей в бюджет муниципального образования городской округ «<адрес> Республики Тыва».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кызылский городской суд Республики Тыва.
Мотивированное решение изготовлено 27 декабря 2022 года (с учетом выходных дней).
Судья С.Х. Биче-оол