Дело № 5-48/2025, УИД *
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Поронайск Сахалинской области 24 июня 2025 года
Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Соц М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:
ФИО1, *,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 дата в * часов * минуту в районе дома * оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: после остановки транспортного средства * с гос регистрационным знаком *, водителем которого он являлся и имел признак алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта, покинул место остановки автомобиля бегством, не реагируя на неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении противоправного поведения.
ФИО1, в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, свое поведение объяснил тем, что испугался.
Исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу п.п. 1, 6, 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) сотрудникам полиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; патрулировать населенные пункты; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а на основании положений ст. 12 Закона о полиции сотрудники полиции обязаны пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
В соответствии с п.п. 2.1.1, 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Таким образом, праву сотрудников полиции останавливать транспортные средства и проверять у водителя документы, а также при выявлении правонарушения составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, корреспондирует обязанность водителей транспортных средств остановиться по требованию сотрудников полиции, после остановки оставаться на месте, предъявить сотрудникам полиции по их требованию документы на право пользования и управления транспортным средством и иные документы, проходить по их требованию освидетельствование и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Кроме того, все граждане обязаны по требованию сотрудников полиции прекращать противоправное поведение.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оказание ему сопротивления либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, примерно в * часов * минут дата сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу при несении службы в районе дома * при помощи световых и звуковых сигналов был остановлен автомобиль марки * с гос регистрационным знаком *, водителем которого являлся ФИО1, который вопреки возложенной на водителя транспортного средства обязанности оставаться на месте, предпринял попытку покинуть место совершения административного правонарушения бегством и не реагировал на неоднократно высказанные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправное поведение, остановившись только после произведенных преследовавшим его сотрудником полиции предупредительных выстрелов вверх из табельного оружия.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, с которым ФИО1 согласился; рапортами сотрудников ДПС ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу М., С., К. об обстоятельствах остановки автомобиля и действиях водителя; протоколом о доставлении; объяснением ФИО1.; копиями протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, а также иными материалами дела.
Судья не находит оснований ставить под сомнение достоверность содержания рапортов сотрудников полиции. Оснований предполагать заинтересованность должностных лиц ОГИБДД лиц в исходе дела, равно как и в оговоре ими ФИО1 не установлено.
Все исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в * час * минуту дата в районе дома *.
Сотрудники полиции осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения, обеспечивали охрану общественного порядка и общественную безопасность, в ходе которого остановили транспортное средство, у водителя которого впоследствии выявлен признак опьянения – запах алкоголя изо рта, в связи с чем, в силу положений ст. 13 Закона о полиции законность действий сотрудников ОГИБДД сомнений у судьи не вызывает.
Действия ФИО1, который после остановки транспортного средства предпринял попытку покинуть место правонарушения, не реагировал на требования сотрудников полиции о прекращении противоправного поведения, является неповиновением законным требованиям сотрудников полиции, предъявленным в связи с исполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
Неустранимых сомнений, которые в силу требований статьи 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу ФИО1 не установлено, а потому судья квалифицирует его действия ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и признает виновным в совершении указанного правонарушения.
Оснований для прекращения производства по делу ввиду малозначительности совершенного правонарушения, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признает признание вины.
С учётом всех установленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Административный штраф необходимо перечислить на счет: УФК по * (ОМВД России по Поронайскому ГО) ИНН *, КПП *, ОКТМО *, номер счета получателя платежа * в ГРКЦ ГУ Банка России по Сахалинской области, БИК *, кор. счет *, КБК *, УИН: *.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а лицо, обязанное уплатить штраф, подвергается административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в судебную коллегию по административным делам Сахалинского областного суда (непосредственно в Сахалинский областной суд либо через Поронайский городской суд Сахалинской области).
Судья М.А. Соц