Дело № 2-1012/2023
50RS0019-01-2023-000757-48
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 21 апреля 2023 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Полуниной Е.В.,
при секретаре Белоусовой И.А.,
с участием прокурора Анненкова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что она, на основании договора дарения земельного участка с жилым домом и хозяйственными строениями от 02.10.2008 является собственником жилого дома, общая /площадь/ инв /номер/, /площадь/, хозяйственного строения, назначение нежилое, этажное, общая /площадь/, хозяйственного строения, назначение нежилое, общая /площадь/ и земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общая /площадь/, расположенных по /адрес/
Истец указывает, что на указанных объектах недвижимости без ее согласия и разрешения проживает ее брат ФИО2 со своей семьей, в доме находятся личные вещи брата и членов его семьи.
Истец просит суд признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым домом и помещениями, расположенными на земельном участке по /адрес/ и выселить его.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал, от взыскания судебных расходов отказался.
Ответчик в судебном заседании исковые требования признала.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, ответчика, мнение помощника прокурора, полагавшего заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ответчиком, признание иска не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом права и интересы сторон.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 – удовлетворить.
Признать ФИО2, /дата/ рождения, уроженца /данные изъяты/ прекратившим право пользования жилым домом и помещениями, расположенными на земельном участке по /адрес/
Выселить ФИО2, /дата/ рождения, уроженца /данные изъяты/ из жилого дома и помещений, расположенных на земельном участке по /адрес/
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Полунина Е.В.
Мотивированное решение составлено: 25 апреля 2023 года.
Судья Полунина Е.В.