Дело №2-108/2023
УИД:23RS0028-01-2022-001392-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Лабинск 21 февраля 2023 г.
Лабинский районный суд Краснодарского края в составе
судьи Лебенко Н.М.,
при секретаре Костомаровой Н.Н.,
с участием:
помощника Лабинского межрайонного прокурора Гуровой Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах своих и несовершеннолетнего Б.Н. к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в интересах своих и несовершеннолетнего Б.Н., обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Обосновывая свои требования, ФИО1 указала, что она и её несовершеннолетний сын Б.Н. являются собственниками жилого дома, расположенного по адресу<Адрес>
В указанном домовладении с <Дата> зарегистрирована ответчик ФИО2, которая <Дата> выехала на другое постоянное место жительства по адресу: <Адрес>, вывезла все свои вещи.
С данного периода ответчик не проживает в её домовладении, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Договор найма между ними не заключался, общего хозяйства с членами её семьи не ведется.
Факт регистрации ответчика в домовладении препятствует ей как собственнику домовладения в осуществлении прав пользования, владения и распоряжения указанной собственностью. В связи с этим просила суд признать ответчика утратившим право пользования указанным выше жилым помещением и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о признании исковых требований и просила суд рассмотреть дело без её участия.
Представитель отдела по вопросам миграции ОМВД России по Лабинскому району, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Рассмотрев заявление ответчика ФИО2 о признании исковых требований, суд считает необходимым его принять, так как данное заявление сделано добровольно, с осознанием его последствий, которые разъяснены сторонам.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с п.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание ответчиком исковых требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>), действующей в интересах своих и несовершеннолетнего Б.Н. к ФИО2 (<данные изъяты>) о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2, <Дата> рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <Адрес>.
Отделу по вопросам миграции ОМВД России по Лабинскому району снять с регистрационного учета по адресу: <Адрес> ФИО2, <Дата> рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: подпись
Решение не вступило в законную силу.
Копия верна:
Подлинный документ подшит в материале дела Лабинского районного суда Краснодарского края № 2-108/2023
Судья Н.М. Лебенко