Судья Прибыткова Н.А. по делу № 33-7141/2023
Судья-докладчик Герман М.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 августа 2023 года г. Иркутск
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
судьи-председательствующего Герман М.А.,
судей Коваленко В.В. и Сальниковой Н.А.,
при секретаре Шипицыной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-239/2023 (УИД 38RS0032-01-2022-005732-44) по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в стаж на соответствующих видах работ периоды работы, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,
по апелляционной жалобе представителя истца ФИО1 – ФИО2 на решение Кировского районного суда г. Иркутска от 12 мая 2023 года,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с иском, указав в обоснование требований, что он обратился в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ответчика в назначении пенсии отказано в связи с отсутствием требуемого стажа лечебной деятельности. Согласно последнему решению его стаж на соответствующих видах работ по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» составил 28 лет 2 месяца 01 день. При этом в специальный стаж зачтены периоды работы истца в календарном исчислении с 03.12.2000 по 31.12.2005 – ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10»; в льготном исчислении как 1 год за 1 год 6 месяцев: с 01.01.2006 по 31.08.2009; с 26.09.2009 по 31.07.2010 – ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10»; с 29.07.2011 по 19.02.2017, с 07.03.2017 по 31.12.2021 – ОГБУЗ «Шелеховская районная больница; в льготном исчислении один год работы как 1 год и 9 месяцев: с 20.02.2017 по 06.03.2017 – ОГБУЗ «Куйтунская районная больница». Период работы с 03.11.2010 по 28.07.2011 в ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10» в должности врача-стажера не включен в стаж на соответствующих видах работ.
Полагает, что отказ в назначении пенсии является незаконным, поскольку периоды работы с 01.12.2000 по 31.12.2005 и с 03.11.2010 по 28.07.2011 подлежали зачету в лечебный стаж в льготном исчислении, 1 год как 1 год и 6 месяцев.
С учетом уточнений исковых требований ФИО1 просил суд признать решение ГУ – ОПФ РФ по Иркутской области № 437791/21 от 24.09.2021 об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости незаконным; включить периоды работы с 01.12.2000 по 31.12.2005, с 03.11.2010 по 28.07.2011 в льготный стаж как 1 год за 1 год 6 месяцев для права на пенсию за выслугу лет в целях оформления досрочной страховой пенсии; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области назначить досрочную страховую пенсию по старости.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО3 исковые требования поддержали, представитель ответчика ФИО4 исковые требования не признала. Представители третьего лица – ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10» ФИО5 исковые требования поддержал.
Решением Кировского районного суда г. Иркутска от 12.05.2023 исковые требования ФИО1 удовлетворены частично.
На Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области возложена обязанность включить в стаж ФИО1 на соответствующих видах работ, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в льготном исчислении год работы за один год и шесть месяцев периоды работы в ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10» с 01.12.2000 по 31.12.2001 в должности медицинского брата отделения интенсивной терапии; с 03.11.2010 по 28.07.2011 в должности медицинского брата палатного отделения реанимации и интенсивной терапии.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказано.
В апелляционной жалобе представитель истца ФИО2 просит решение суда в части отказа во включении в льготный стаж как 1 год 6 месяцев периода работы с 01.01.2002 по 31.12.2005 отменить, принять в указанной части новое решение. В обоснование жалобы указывает, что в период с 01.12.2000 по 05.07.2009 истец работал в должности медицинского брата палатного отделения реанимации и интенсивной терапии, данный факт подтверждается справкой ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №10» № 678/18 от 26.04.2021, показаниями самого истца, пояснениями работодателя. Обращает внимание, что в период с 2001 года по 2009 год «Отделение интенсивной терапии», «Палата реанимации и интенсивной терапии», «Отделение реанимации и интенсивной терапии» имели идентичные составы должностей, врачей, среднего и младшего медицинского персонала. При этом, отсутствие в трудовой книжке слова «палатный» не свидетельствует об изменении трудовых обязанностей, истец продолжал занимать ту же должность и исполнять те же обязанности.
Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.
Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Герман М.А., объяснения сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, определенного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.013 № 400-ФЗ определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации 16.07.2014 принято постановление № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
В подпункте «н» пункта 1 названного постановления указано, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:
- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (далее также - Список должностей от 22.09.1999 № 1066), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно.
Льготный порядок исчисления специального стажа закреплен Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и 6 месяцев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 (далее - Перечень 2002 года) и Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения, клиник высших медицинских образовательных учреждений и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право год работы считать за год и 6 месяцев, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1066 (далее - Перечень 1999 года), который применяется к периодам работы с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно.
Согласно Перечню 2002 года право на льготное исчисление стажа предоставлено медицинским сестрам палатным, в том числе старшим; медицинским сестрам-анестезистам, осуществляющим деятельность в отделениях (группах, палатах) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии, являющихся структурными подразделениями учреждений - в том числе больниц всех наименований.
По Перечню 1999 года право на льготное исчисление стажа было предоставлено медицинским сестрам, в том числе старшим; медицинским сестрам-анестезистам, осуществляющим деятельность в отделениях (группах, палатах) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии, являющихся структурными подразделениями учреждений - в том числе больниц всех наименований.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истец ФИО1 дважды обращался в Пенсионный фонд с заявлениями о назначении досрочной стразовой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ – Отделение ПФР по Иркутской области от 24.09.2021 № 437791/21 по заявлению от 14.09.2021 ФИО1 отказано в назначении досрочной стразовой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа лечебной деятельности.
Решением ГУ – Отделение ПФР по Иркутской области от 20.05.2022 № 188197/22 по заявлению от 17.05.2022 ФИО1 вновь отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа лечебной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Согласно последнему решению ОПФР по Иркутской области стаж на соответствующих видах работ по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» составил 28 лет 2 месяца 01 день. В специальный стаж зачтены периоды работы истца в календарном исчислении с 03.12.2000 по 31.12.2005 – ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10»; в льготном исчислении как 1 год за 1 год 6 месяцев: с 01.01.2006 по 31.08.2009; с 26.09.2009 по 31.07.2010 – ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10»; с 29.07.2011 по 19.02.2017, с 07.03.2017 по 31.12.2021 – ОГБУЗ «Шелеховская районная больница; в льготном исчислении один год работы как 1 год и 9 месяцев: с 20.02.2017 по 06.03.2017 – ОГБУЗ «Куйтунская районная больница». Спорный период с 03.11.2010 по 28.07.2011 в лечебный стаж не включен.
Решением ответчика от 24.09.2021 № 437791/21 аналогично период работы с 03.12.2000 по 31.12.2005 в ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10» также был зачтен в специальный стаж в календарном исчислении, а период с 03.11.2010 по 28.07.2011 в специальный стаж не зачтен.
В системе обязательного пенсионного страхования дела ФИО1 зарегистрирован 20.08.2001. В сведениях ИЛС по периодам с 01.12.2000 по 31.12.2001, с 01.01.2002 по 31.12.2005 работодателем указан код льготы 27-ГД, ЗП81ГД, которые не предусматривают льготного исчисления стажа, а по периоду с 03.11.2010 по 28.07.2011 код особых условий труда отсутствует.
Согласно записям в трудовой книжке (данные изъяты) - 01.12.2000 истец принят на работу в МУЗ г. Иркутская Городская клиническая больница № 10 медбратом отделения реанимации и интенсивной терапии; 05.07.2009 уволен в связи с переводом к другому работодателю; 01.09.2009 зачислен в ординатуру ФПК и ППС ИГМУ врачом – клиническим ординатором по специальности «Анестезиология-реаниматология» по направлению Минздрава Иркутской области; 05.09.2011 отчислен из клинической ординатуры ФПК и ППС ИГМУ в связи с окончанием обучения.
Согласно справке ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница», уточняющей особый характер работы, от 26.04.2021 ФИО1 работал на полную ставку с 01.12.2000 (приказ № 97 от 01.12.2000) в должности медицинского брата палатного отделения реанимации и интенсивной терапии; с 06.07.2009 (приказ № 125-к от 29.06.2009) по 31.07.2010 (приказ 531-к от 15.07.2020) в должности медицинского брата палатного отделения реанимации и интенсивной терапии; с 01.08.2010 (приказ 531-к от 15.07.2010) по 05.09.2011 (приказ 853-к от 05.09.2011) в должности врача стажера отделения реанимации и интенсивной терапии; с 06.09.2011 (приказ № 853-к от 05.09.2011) по 14.10.2011 (приказ «№ 994-к от 13.10.2011) в должности врача-анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации и интенсивной терапии.
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что период работы истца с 01.12.2000 по 31.12.2001 подлежит включению в его специальный стаж лечебной деятельности в льготном исчислении как год работы за один год и шесть месяцев, так как документально подтверждено, что в этот период ФИО1 работал в должности медицинского брата в отделении реанимации и интенсивной терапии в МУЗ «Городская клиническая больница № 10», что подтверждено трудовой книжкой истца, справкой, уточняющей особый характер работы от 26.04.2021, штатными расписаниями работодателя. Период работы с 03.11.2010 по 28.07.2011 в ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10» в должности врача-стажера также подлежит зачету в лечебный стаж в льготном исчислении, поскольку из анализа представленных в материалы дела штатных расписаний ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10» на 2010-2011г.г. установлено, что в штате больницы отсутствовала такая штатная единица как врач стажер отделения реанимации и интенсивной терапии, но имелась штатная единица медицинской сестры палатной (первая категория 10 разряд) с должностным окладом (тарифной ставкой) 3279 руб. Согласно расчетным листкам по начисленной и выплаченной заработной плате за период с августа 2010 года по август 2011 года ФИО1 выплачивалась заработная плата, исходя из должностного оклада 3279 руб., 10 разряда. Таким образом, истец в период с 03.11.2010 по 28.07.2011 фактически работал в ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10» в должности медицинского брата палатного отделения реанимации и интенсивной терапии, то есть в должности, в отделении и учреждении здравоохранения, предусмотренных Списками, работа в которых подлежит включению в стаж лечебной деятельности, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, в льготном исчислении как один год за один год и шесть месяцев.
Решение в части удовлетворения исковых требований ответчиком не обжалуется.
Отказывая ФИО1 в удовлетворении исковых требований о зачете периода работы с 01.01.2002 по 31.12.2005 в лечебный стаж в льготном исчислении, суд первой инстанции критически оценил справку работодателя ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница», уточняющей особый характер работы, от 26.04.2021 о том, что ФИО1 работал на полную ставку с 01.12.2000 по 05.07.2009 в должности медицинского брата палатного отделения реанимации и интенсивной терапии, указав, что сведения относительно должности, которую занимал истец (медицинский брат или медицинский брат палатный), опровергаются иными доказательствами. Согласно приказу о приеме на работу, истец был принят в Городскую клиническую больницу № 10 на должность медбрата в отделение интенсивной терапии и реанимации с 01.12.2000 (приказ от 113.12.2000 № 79). По штатным расписаниям в отделении реанимации и интенсивной терапии имелась должность медицинской сестры в количестве 17 (18) штатных единиц, должность медицинской сестры палатной в штатных расписаниях за данный период отсутствует. Только с 2007 года в штатных расписаниях МУЗ г. Иркутска ГКБ № 10 значится должность медицинская сестра палатная (18 единиц). Таким образом, из официальных документов по трудоустройству не прослеживается, что истец в период с 01.01.2002 по 31.12.2005 имел медицинский стаж, подпадающий под исчисление как 1 год 6 месяцев по должности медицинский брат палатный отделения реанимации и интенсивной терапии.
С таким выводами суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может, поскольку они сделаны без оценки в совокупности всех представленных по делу доказательств и противореча фактическим обстоятельствам дела.
Отказывая в зачете в специальный стаж периода работы истца с 01.01.2002 по 31.12.2005 в льготном исчислении, суд первой инстанции не принял во внимание, что согласно трудовой книжке истца в период с 01.12.2000 по 05.07.2009 он работал в МУЗ г. Иркутска «Городская клиническая больница № 10» в одной и той же должности, переводов не имелось.
Согласно справке от 01.11.2021 по результатам проведенной ответчиком документальной проверки установлено, что ФИО1 приказом от 13.12.2000 № 79 был принят в МУЗ г. Иркутска «Городская клиническая больница № 10» на должность медбрата в отделение интенсивной терапии и реанимации с 01.12.2000 и приказом от 29.06.2009 № 125-к ФИО1 уволен с 05.07.2009 с должности медбрата палатного отделения реанимации и интенсивной терапии. При этом приказа о переводе ФИО1 с должности медбрата на должность медбрата палатного не издавалось и не обнаружено.
Из штатных расписаний МУЗ г. Иркутска «Городская клиническая больница № 10» за 2001 – 2009 годы усматривается, что в отделении реанимации и интенсивной терапии, в котором работал истец с 01.12.2000 по 05.07.2009, в 2001 – 2006 годах было предусмотрено 18 (19) штатных единиц среднего медицинского персонала (старшая медсестра - 1 единица и медицинская сестра – 17 (18) единиц), в 2007-2009 годах имелось 19 штатных единиц среднего медицинского персонала (старшая медсестра - 1 единица и медицинская сестра палатная – 18 единиц).
Таким образом, до 2006 года включительно должность, которую занимал истец, в штатном расписании именовалась как медицинская сестра, а с 2007 года должность поименована как медицинская сестра палатная.
При этом 05.01.2004 главным врачом МУЗ г. Иркутска «Городская клиническая больница № 10» была утверждена должностная инструкция медицинской сестры палатной, с которой ознакомлены работники, в том числе ФИО1
Согласно сведениям ИЛС в период с 01.01.2006, т.е. когда в штатных расписаниях должность была поименована как медицинская сестра, работодателем уже поданы сведения о работе истца с кодировкой 28-ГДХР, что соответствует лечебной деятельности хирургического профиля. Ответчиком приняты указанные сведения как достоверные и при решении вопроса по заявлению о назначении пенсии период работы истца с 01.01.2006 зачтен в специальный стаж в льготном исчислении, 1 год работы как 1 год и 6 месяцев.
Анализ в совокупности вышеприведенных письменных доказательств свидетельствует о том, что фактически в спорный период истец занимал должность медицинского брата палатного в отделении реанимации и интенсивной хирургии, был ознакомлен с соответствующей должностной инструкцией, в то время как в штатных расписаниях до 2007 года должность была поименована неточно «медицинская сестра» вместо «медицинская сестра палатная», и только с 2007 года наименование должности в штатном расписании указано корректно. Уволен истец с должности медицинского брата палатного, что установлено документальной проверкой ответчика и отражено в справке.
Кроме того, судебная коллегия принимает во внимание специфику работы отделения реанимации и интенсивной терапии. Работа отделения невозможна в отсутствие среднего медицинского персонала по должности «медицинская сестра палатная», в обязанности которой входит уход и наблюдение за больными, санитарная обработка, обслуживание физически ослабленных и тяжелобольных, вызов врача для проведения необходимых реанимационных мероприятий (приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»).
При установленных обстоятельствах, судебная коллегия считает неверным вывод суда первой инстанции о невозможности принять в качестве допустимого доказательства справку работодателя ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница», уточняющую особый характер работы, от 26.04.2021 о том, что ФИО1 работал на полную ставку с 01.12.2000 по 05.07.2009 в должности медицинского брата палатного отделения реанимации и интенсивной терапии.
Апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, решение в части отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 об обязании включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в льготном исчислении период работы с 01.01.2002 по 31.12.2005 в ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10» подлежит отмене с вынесением нового решения в этой части об удовлетворении исковых требований.
С учетом зачета судом спорных периодов в специальный стаж в льготном исчислении и сроков, указанных в приложении 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», истец вправе вновь обратиться к ответчику с заявлением о назначении пенсии. Право на назначение пенсии на дату вынесенных ответчиком решений у истца не наступило.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г. Иркутска от 12 мая 2023 года по данному делу отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 ((данные изъяты)) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области об обязании включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в льготном исчислении период работы с 01.01.2002 по 31.12.2005.
Принять в отмененной части новое решение. Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области зачесть в стаж ФИО1 для назначения досрочной страховой пенсии по старости по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в льготном исчислении, один год работы как один год и шесть месяцев, период работы в ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 10» с 01.01.2002 по 31.12.2005.
В остальной части решение суда по данному делу оставить без изменения.
Судья-председательствующий
М.А. Герман
Судьи
В.В. Коваленко Н.А. Сальникова
Мотивированный текст апелляционного определения изготовлен 25 августа 2023 года.