Уникальный идентификатор дела: 52RS0001-02-2023-006322-18

Дело № 2-7610/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 сентября 2023 года г. Нижний Новгород

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Гараниной Е.М., при секретаре судебного заседания Меньшове С.М., с участием истца ФИО1, представителя истца адвоката Рябова В.А., представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Москва-Тур-Нижний Новгород» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с упомянутыми требованиями, указав, что [ДД.ММ.ГГГГ]. он обратился в офис ООО «Москва-Тур-Нижний Новгород», расположенный по адресу: [Адрес] для заключения договора о приобретении тура в [Адрес] с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ]. При этом истец оплатил 100% от стоимости тура в сумме 194 000 рублей. На переданные деньги истцу выдана квитанция [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ]. с подписями и печатью ответчика, договор должен был быть оформлен позже. При этом все свои данные истец оставил в офисе и стал ждать звонка о готовности договора. В течение нескольких дней звонка не было, затем [ДД.ММ.ГГГГ] истец узнал, что никакого договора на тур в [Адрес] оформлено не будет, из-за того, что оплаченные истцом деньги пропали. Тогда истец стал требовать вернуть ему оплаченные за услугу деньги, направив в адрес ответчика письменное заявление, а затем и две претензии. Однако, ответчик отрицал поступление оплаты произведенной истцом на их счет и считает, что никаких правоотношений между ними не возникло, при этом ответчик сослался на факт хищения денежных средств своей сотрудницей, не отрицав, что собирается рассматривать данный вопрос. Просит: взыскать с ответчика в пользу истца стоимость тура в размере 194 000 рублей, неустойку в размере 194 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, расходы на адвоката в размере 25000 рублей, штраф в размере 50% от суммы присужденной судом.

В процессе рассмотрения дела стороны пришли к мировому соглашению, по условиям которого:

1. Истец ФИО1 отказывается от своих исковых требований по делу [Номер] к ответчику - ООО «Москва-Тур-Нижний Новгород» в полном объеме, в том числе от требований о взыскании денежных средств, морального вреда, неустоек, штрафов и любых иных требований.

2. Ответчик ООО Москва-Тур-Нижний Новгород» обязуется предоставить туристский продукт, состоящий из поездки в [Адрес] с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] на двоих лиц, согласно листу бронирования от [ДД.ММ.ГГГГ].

3. Условия настоящего мирового соглашения считаются исполненными ответчиком с момента внесения оплаты за туристский продукт, указанный в п. 2 настоящего мирового соглашения в размере 185 293 рублей 20 копеек в пользу Туроператора.

4. Истец ФИО1 обязуется внести в счет ООО «Москва-Тур Нижний Новгород» денежные средства в размере 4 406 рублей 80 копеек в счет оплаты туристского продукта.

5. Стороны подтверждают, что обязательства, указанные в п. 3,4 настоящего Соглашения ими исполнены.

6. Дальнейшие отношения сторон, связанные с исполнением обязательств по предоставлению туристского продукта, регулируются листом бронирования от [ДД.ММ.ГГГГ], офертой на заключение договора о реализации туристского продукта от [ДД.ММ.ГГГГ].

7. Каждая сторона относит на собственные затраты судебные расходы на оплату юридических услуг, затраты по оплате государственной пошлине и иные судебные расходы, которые возникли у сторон в связи с судебным рассмотрением спора до момента вступления в силу настоящего мирового соглашения.

8. Стороны подтверждают, что подписывая настоящее мировое соглашение, им известны последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные ст. 220, ст. 221 ГПК РФ.

9. Мировое соглашение составлено сторонами в трех подлинных экземплярах. Каждый экземпляр предназначен для каждой из сторон, и один для Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода, который будет храниться в материалах дела.

10. Последствия прекращения производства по иску в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.

11. Неотъемлемым приложением к настоящему мировому соглашению являются: лист бронирования от [ДД.ММ.ГГГГ]; оферта на заключение договора о реализации туристского продукта от [ДД.ММ.ГГГГ]; платежное поручение от [ДД.ММ.ГГГГ] на сумму 185 293 рублей 20 копеек; чек на сумму 4 406 рублей 80 копеек.

Истец ФИО1, его представитель Рябов В.А., действующий по доверенности и ордеру ([ ... ]), представитель ответчика ООО «Москва-Тур-Нижний Новгород» ФИО2, действующий по доверенности [ ... ] в судебном заседании просили утвердить мировое соглашение, в связи с чем, прекратить производство по данному делу.

Третье лицо [ФИО 1] в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.

Условия мирового соглашения подписаны сторонами и приобщены к материалам данного гражданского дела. Последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.

Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, суд считает возможным утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом и представителем ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, абз. 4 ст. 220, 144 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное истцом ФИО1 и представителем ответчика ООО «Москва-Тур-Нижний Новгород» ФИО2, действующим на основании доверенности от [ДД.ММ.ГГГГ], согласно которому:

1. Ответчик ООО Москва-Тур-Нижний Новгород» обязуется предоставить туристский продукт, состоящий из поездки в [Адрес], в [Адрес] с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] на двоих лиц, согласно листу бронирования от [ДД.ММ.ГГГГ].

2. Условия настоящего мирового соглашения считаются исполненными Ответчиком с момента внесения оплаты за туристский продукт, указанный в п. 2 настоящего мирового соглашения в размере 185 293 рублей 20 копеек в пользу Туроператора.

3. Истец ФИО1 обязуется внести в счет ООО «Москва-Тур Нижний Новгород» денежные средства в размере 4 406 рублей 80 копеек в счет оплаты туристского продукта

4. Стороны подтверждают, что обязательства, указанные в п. 3,4 настоящего Соглашения ими исполнены.

5. Дальнейшие отношения Сторон, связанные с исполнением обязательств по предоставлению туристского продукта, регулируются листом бронирования от [ДД.ММ.ГГГГ], офертой на заключение договора о реализации туристского продукта от [ДД.ММ.ГГГГ].

6. Каждая сторона относит на собственные затраты судебные расходы на оплату юридических услуг, затраты по оплате государственной пошлине и иные судебные расходы, которые возникли у сторон в связи с судебным рассмотрением спора до момента вступления в силу настоящего мирового соглашения.

Прекратить производство по делу по иску ФИО1 к ООО «Москва-Тур-Нижний Новгород» о защите прав потребителей.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья: Е.М. Гаранина.