Дело №12- 1095/2023

78MS0123-01-2023-001371-22

РЕШЕНИЕ

Санкт- Петербург 18 июля 2023 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Коновалова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 125 Санкт-Петербурга от 26 июня 2023 года, которым

ФИО1, <данные изъяты>

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ, с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 125 Санкт-Петербурга от 26.06.2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.17 КоАП РФ, с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Не соглашаясь с данным постановлением, ФИО1 обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой на указанное постановление судьи, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить. В обосновании жалобы указывает, что в протоколе об административном правонарушении указана неверная дата постановления судебного пристава-исполнителя, на основании которого ФИО1 ограничен на управления транспортным средством. В связи с чем протокол об административном правонарушении не может быть признан допустимым доказательством по делу. В нарушении требований КоАП РФ дело рассмотрено мировым судьёй в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, которому назначено наказание в виде обязательных работ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. В связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, суд приходит к выводу о том, что постановление мирового судьи является законным и обоснованным, а потому не подлежит отмене или изменению, а жалоба удовлетворению по следующим основаниям.

В ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении мировым судьей установлено, что ФИО1 нарушил установленное в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временное ограничение на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством, при следующих обстоятельствах:

26 мая 2023 года в 09 часов 25 минут по адресу: Санкт-Петербург, Московский район, Пулковское шоссе, д.37/1, водитель ФИО1 в нарушение требования судебного пристава о временном ограничении на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством, установленного в соответствии со ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, постановление судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП ГУФССП России по Санкт-Петербургу от 21.06.2016 по исполнительному производству №, управлял транспортным средством без марки г.р.з. <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, двигался по Пулковскому шоссе от КАД в сторону Волхонского шоссе. То есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.17 КоАП РФ.

Мировым судьей были исследованы материалы дела об административном правонарушении, и в подтверждении виновности ФИО1 в совершении правонарушения указаны следующие доказательства:

- протокол об административном правонарушении от 26.05.2023, в котором подробно отражено существо административного правонарушения и верно дана его юридическая квалификация;

- копия постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом от 21.06.2016, полученным ФИО1 21.06.2016 года;

- карточка операций с водительским удостоверением.

Таким образом, после исследования всех материалов дела, мировым судьей установлены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, дана надлежащая оценка представленным доказательствам в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ и обоснованно сделан вывод о том, что в действиях ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ.

Обжалуемое постановление изложено с достаточной полнотой, обстоятельства совершения правонарушения зафиксированы правильно, что соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что в протоколе об административном правонарушении указана неверная дата постановления судебного пристава-исполнителя, на основании которого ФИО1 ограничен на управления транспортным средством, не влечёт признания протокола недопустимы доказательством по делу. Указание ИДПС в протоколе даты вынесения постановления судебным приставом 08.02.2017 суд признает технической опиской. Как следует из представленной в материалах дела надлежащим образом заверенной копии, постановление судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП ГУФССП России по Санкт-Петербургу по исполнительному производству № о временном ограничении на пользование должником специальным правом было вынесено 21.06.2016 года, и в этот же день получено ФИО1, что подтверждается его подписью.

Оснований сомневаться в объективности и достоверности фактических обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении от 26 мая 2023 года, у суда не имеется. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, нарушений закона при его составлении не допущено. Так, указанный протокол составлен уполномоченным на то должностным лицом, а кроме того, в нем указаны дата и место его составления, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, квалификация действий ФИО1.

ФИО1 с протоколом об административном правонарушении был ознакомлен, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и положения ст.51 Конституции РФ, ему были разъяснены, копию протокола получил, о чем свидетельствует его подпись в соответствующей графе.

Таким образом, все процессуальные документы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий при их составлении не усматривается, нарушений требований закона при составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно. Вышеперечисленные доказательства суд признает достоверными, полученными в соответствии с действующим законодательством и не вызывающими никаких сомнений в их допустимости.

Совокупность собранных доказательств районный суд также оценивает как достаточную для разрешения дела и установления вины ФИО1 в

совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.17 КоАП РФ.

Административная ответственность по ст.17.17 КоАП РФ предусмотрена за нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством.

В соответствии с ч.1 ст. 67.1 КоАП РФ Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Судебным приставом-исполнителем Кировского РОСП ГУФССП России по Санкт-Петербургу по исполнительному производству № 21.06.2016 года в отношении ФИО1 вынесено постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

На дату совершения правонарушения 26.05.2023 года постановление судебного пристава отменено не было.

Таким образом, суд, исходя из анализа и оценки совокупности собранных доказательств по делу, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения доказана, а исследованные доказательства по делу сомнений в их достоверности не вызывают.

Довод жалобы о том, что ФИО1 назначено наказание в виде обязательных работ в его отсутствие, является несостоятельным. Как следует из представленных материалов дела, ФИО1 принимал участие в судебном заседании 26.06.2023, что подтверждается распиской о разъяснении ему прав (л.д.16).

Вопреки доводам жалобы, рассмотрение дела мировым судьей было проведено в полном соответствии с требованиями КоАП РФ о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении всех обстоятельств дела и разрешении его согласно требованиям закона. Все доказательства по делу были оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. При этом каких-либо противоречий в представленных доказательствах и сомнений относительно виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.17.17 КоАП РФ, не установлено. Оснований к переоценке указанных обстоятельств не имеется, квалификация содеянного является верной.

Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность постановления мирового судьи, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении, и получили надлежащую правовую оценку, соответствующую требованиям ст. 26.11 КоАП РФ.

Наказание ФИО2 назначено в пределах санкции ст.17.17 КоАП РФ, с учетом данных о его личности и требований ст.4.1 КоАП РФ, является соразмеренным и справедливым.

Каких-либо нарушений норм КоАП РФ, влекущих безусловную отмену постановления мирового судьи от 26 июня 2023 года, не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 125 Санкт-Петербурга от 26.06.2023 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ, с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов– оставить без изменения.

Жалобу оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в соответствии с требованиями ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ в 3 Кассационный суд общей юрисдикции.

Судья: Коновалова Ю.В.