Дело № 5-73/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Поселок ФИО1 24 июля 2025 года

Судья Увинского районного суда Удмуртской Республики Абашева И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ***»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей при следующих обстоятельствах.

29.04.2025г в 12.10 часов водитель по адресу: *** водитель ФИО2 (трезв.) управлял автомобилем Лада Гранта г.н. ***, совершил наезд на велосипедиста ***3, который переезжал проезжую часть на велосипеде. Велосипедист ***3 получил телесные повреждения в виде: ***, госпитализирован в травматологическое отделение ЦРБ ***

Согласно заключению эксперта *** *** отделения БСМЭ государственного судебно-медицинского эксперта ***4 у ***3, согласно представленным медицинским документам, выявлены телесные повреждения, они причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3 недель. Приказ ***н от 24.04.2008г. М3 PC РФ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», пункт 8.1.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном административном правонарушении признал, просил назначить штраф в минимальном размере.

Потерпевший ***3 и его законный представитель ***5 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом (в деле имеются телефонограммы).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения) участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении ***7 от 25.06.2025 года, составленного старшим инспектором отдела ГАИ МО МВД России «***» ***6, ФИО2 управлял автомобилем Лада Гранта г.н. *** совершил наезд на велосипедиста ***3, который переезжал проезжую часть на велосипеде, не убедившись в безопасности маневра. В результате ДТП велосипедист ***3 получил повреждения, согласно СМЭ *** повлекшие легкий вред здоровью.

Вина ФИО2 в нарушении Правил дорожного движения, и соответственно, в совершении административного правонарушения подтверждается:

- рапортом ст. ИДПС ГАИ МО МВД России «***» ***6;

- рапортом оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «***» от 29.04.2025 года;

- сведениями о водителе и транспортных средствах, участвовавших в ДТП;

- объяснениями ***3,

- объяснениями ***7,

- объяснениями ***8;-объяснениями ФИО2,

- постановлением по делу об административном правонарушении *** от 12.05.2025 года,

- заключением СМЭ *** от 28.05.2025 года;

- заключением проверки по факту ДТ от 23.05.2025 года.

Суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3750 руб.

Получатель платежа:

УФК по Удмуртской Республике (ГУ МО МВД России Увинский)

Банк получателя: Отделение - НБ ФИО3//УФК по Удмуртской Республике ***

ИНН: <***>

КПП: 182101001

Р/С: 03***

К/СЧ: 40***

КБК: 18*** (СУД)

БИК: 019401100

ОКТМО: 94544000

УИН:18***.

Разъяснить, что административный штраф вносится или перечисляется в банк или другую кредитную организацию не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Квитанция об уплате должна быть предоставлена в Увинский районный суд по адресу: Удмуртская Республика, *** в пятидневный срок со дня уплаты штрафа.

В случае неуплаты административного штрафа (непредставления документа об уплате штрафа) в указанный срок, лицо, обязанное к его уплате, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, суд, вынесший постановление, по ходатайству лица, обязанного к уплате административного штрафа, может отсрочить исполнения постановления на срок до шести месяцев, рассрочить на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья- И.В. Абашева