№ 2-390/2023
11RS0020-01-2023-000436-90
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Лисиенко А.Ю., при секретаре судебного заседания Пирязевой Т.А.,
с участием: истца ФИО1,
с уведомлением: представителя ответчика администрации МР «Усть-Вымский»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Айкино Усть-Вымского района Республики Коми, 07 апреля 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МР «Усть-Вымский» о взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Усть-Вымский районный суд Республики Коми с иском к администрации МР «Усть-Вымский» о взыскании компенсации морального вреда.
Истец ФИО1 в судебном заседании доводы и основания, заявленные в иске поддержал в полном объеме, полагает, что администрацией МР «Усть-Вымский» при рассмотрении вопроса о предоставлении ему жилого помещения были нарушены его жилищные права, в связи с чем, ему были причинены нравственные страдания, которые он оценивает в 3000000 рублей.
Представитель ответчика администрации МР «Усть-Вымский» в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени извещен, представив суду письменные возражения, исковые требования не признал, указав на необоснованность заявленных исковых требований.
Заслушав истца, исследовав и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
На основании постановления администрации МР «Усть-Вымский» № 512 от 17.08.2017 г. ФИО1, .......... г.р., включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, предоставляемыми по договорам найма специализированных жилых помещений.
Решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11.10.2017 г. администрация МР «Усть-Вымский» обязана предоставить ФИО1 благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры на территории муниципального района «Усть-Вымский», пригодной для постоянного проживания, общей площадью не менее 16 кв.м. Решение суда вступило в законную силу – 30 ноября 2017 г., а 29 мая 2019 г. администрацией МР «Усть-Вымский» приобретено жилое помещение по адресу: ..........., с 31 июля 2019 г. между администрацией МР «Усть-Вымский» и ФИО1 заключен договор найма указанного выше жилого помещения.
Доводы ФИО1 о неисполнении администрацией обязанностей по предоставлению жилого помещения существенно нарушило его личные неимущественные права, чем ему причинены нравственные страдания, о том, что право на получение им жилого помещения как ребенком-сиротой, неотчуждаемо, в связи с чем, подлежит взысканию компенсация морального вреда, являются необоснованными, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
На основании вышеизложенного, спор о предоставлении жилого помещения носит имущественный характер. При этом законодательство, регулирующее жилищные отношения, не содержит норм, предусматривающих возможность компенсации морального вреда в случае нарушения прав гражданина на своевременное предоставление жилого помещения на условиях договора найма специализированного жилого помещения.
По указанным выше основаниям не могут быть признаны состоятельными доводы истца о том, что длительным бездействием ответчика, не обеспечившего его жилым помещением после достижения совершеннолетия, нарушены его неимущественные права.
Соответственно, суд исходит из того, что в действиях ответчика не установлено нарушение неимущественных прав истца, с чем закон (статьи 151, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации) связывает возможность присуждения компенсации морального вреда.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в силу п. 2 ст. 1099 ГК РФ подлежит компенсации в случаях предусмотренном законом. Таким образом, моральный вред, причиненный нарушением имущественных прав, подлежит компенсации лишь в случаях, прямо указанных в законе.
Жилищный Кодекс РФ, а также другие федеральные законы, регулирующие жилищные отношения, не содержат норм, которые предусматривали бы возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением прав гражданина на своевременное предоставление жилья по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На основании изложенного, иск ФИО1 к администрации МР «Усть-Вымский» о взыскании компенсации морального вреда в размере 3000000 рублей, надлежит оставить без удовлетворения.
руководствуясь статьями 12, 56, 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 к администрации МР «Усть-Вымский» о взыскании компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в месячный срок со дня вынесения мотивированного решения в окончательной форме.
.
Судья - А.Ю. Лисиенко