КОПИЯ
к делу № 2-2336/2022
УИД 23RS0003-01-2022-004027-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г-к. Анапа «14»июля2022 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе судьи Волошина А.В., при помощнике судьи Носковой С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Анапского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Курортэлектроспецмонтаж» о признании бездействия незаконным и обязании устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму,
УСТАНОВИЛ:
Анапский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ООО «Курортэлектроспецмонтаж» о признании бездействия незаконным и обязании устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму при эксплуатациибазы отдыха », расположенной по адресу:
В обоснование заявленных требований указано, что Анапской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму при предоставлении гостиничных услуг на территории муниципального образования г-к. Анапа.
В ходе проверки выявлены существенные нарушения требований Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее по тексту - Федеральный закон от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 г. № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» (далее по тексту – Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 г. № 447) в деятельности ООО «Курортэлектроспецмонтаж», предоставляющего комплекс услуг проживания в объекте гостиничного хозяйства по вышеуказанному адресу.
В нарушение требований п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ, п. 15, п. п. «д» п. 18 Постановления Правительства РФ от 14.04.2017 г. № 447база отдыха « не оборудована техническими средствами тревожной сигнализации с подключением на пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по г-к. Анапа.
Изложенное свидетельствует об отсутствии системы мер обеспечения безопасности на данном объекте, что не позволит своевременно среагировать на угрозы террористического характера в случае их возникновения.
До настоящего времени нарушения не устранены, в связи с чем прокурор просит признать бездействие ООО «Курортэлектроспецмонтаж» в части неисполнения требований законодательства о противодействии терроризму незаконным и обязать его оборудовать базу отдыха «» по адресу: , средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции).
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие и удовлетворить заявленные требования в полном объеме (л. д. 48).
Представитель ответчика также в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений относительно заявленных требований не представил (л. д. 49).
Представитель третьего лица – отдела вневедомственной охраны по г-к. Анапа – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю» (далее по тексту – ОВО по г-к. Анапа – филиала ФГКУ «УВО ВНГ РФ по Краснодарскому краю») в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме (л. д. 42-43).
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ответчику принадлежит на праве собственности спальный корпус общей площадью 405,5 кв. м., расположенный по адресу: , г (л. д. 12).
В соответствии с комиссионным актом обследования и категорирования от 10.06.2018 г. вышеуказанный объект идентифицирован как база отдыха «», предназначенная для оказания услуг по краткосрочному предоставлению номеров для проживания людейна возмездной основе (л. д. 10-11).
Собственнику базы отдыха «» - ООО «Курортэлектроспецмонтаж» предписано оборудовать объект кнопкой экстренного вызова наряда полиции (п. 6.2.1. акта от 10.06.2018 г.).
Согласно п. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ одним из основных принципов противодействия терроризму в Российской Федерации является приоритет мер предупреждения терроризма.
05.10.2009 г. Президентом Российской Федерации утверждена Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (далее по тексту - Концепция), согласно п. п. «в» п. 3 которой одним из основных внутренних факторов, обусловливающих возникновение и распространение терроризма в Российской Федерации либо способствующих ему причинами и условиями, является недостаточная эффективность правоохранительных, административно-правовых и иных мер по противодействию терроризму.
Подпунктом «д» п. 11 настоящей Концепции определено, что основными задачами противодействия терроризму являются обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядокразработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форма паспорта безопасности таких объектов (территорий) устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 14.04.2017 г. № 447 установлены Требования к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения (далее по тексту – Требования), включающие вопросы их инженерно-технической укрепленности, категорирования, разработки паспорта безопасности, а также вопросы осуществления контроля за выполнением указанных требований.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под гостиницей понимается средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги.
Согласно п. 2 Требований ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения возлагается на руководителя юридического лица, являющегося собственником гостиницы или использующего ее на ином законном основании;на физическое лицо, являющееся собственником гостиницы или использующее ее на ином законном основании.
В силу п. 15 Требований в отношении каждой гостиницы в соответствии с актом ее обследования и категорирования по решению ответственного лица разрабатывается перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности гостиницы с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористического акта, а также прогнозного объема расходов на выполнение соответствующих мероприятий и источников финансирования. Сроки завершения указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ не должны превышать один год со дня подписания акта обследования и категорирования гостиницы.
В соответствии с п. п. «д» п. 18 Требований все гостиницы независимо от установленной категории опасности оборудуются средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции).
Вышеуказанные требования законодательства о противодействии терроризму на территории Российской Федерации ответчиком не соблюдены.
Установлено, что на протяжении более четырех лет с момента обследования и категорирования базы отдыха «», расположенной по адресу: , 8, последняя не оборудована средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции).
Изложенное подтверждается информацией филиала ФГКУ «УВО ВНГ РФ по Краснодарскому краю» от 04.05.2022 г. № 4264/1-654 (л. д. 5-8) и ответчиком не отрицается.
Ответчиком представлен в материалы дела договор подряда от 23.06.2022 г. № 43/06-М на выполнение ремонтно-восстановительных и пуско-наладочных работ в отношении средств тревожной сигнализации базы отдыха «Искра» по вышеуказанному адресу (л. д. 40-41).
Между тем, доказательства выполнения ремонтно-восстановительных работ в отношении средств тревожной сигнализации, проведения пуско-наладочных работ, подключения смонтированного оборудования на пульт централизованного наблюдения ОВО по г-к. Анапа – филиала ФГКУ «УВО ВНГ РФ по Краснодарскому краю» и заключения договора на экстренное и оперативное реагирование наряда полиции в материалах дела отсутствуют.
Неисполнение ответчиком требований действующего законодательства о противодействии терроризму нарушает права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц, поскольку отсутствие соответствующих превентивных мер не обеспечит минимизацию последствий возможного теракта на территории с массовым пребыванием людей.
При таких обстоятельствах исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования Анапского межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме.
Признать незаконным бездействие ООО «Курортэлектроспецмонтаж» (ИНН №), выразившееся в неисполнении требований Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009 г., и Постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 г. № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов».
Обязать ООО «Курортэлектроспецмонтаж» (ИНН №)оборудовать базу отдыха «», расположенную по адресу: , средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение месяца.
Судья /подпись/ А.В. Волошин
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Анапского городского суда
Краснодарского края А.В. Волошин
Решение не вступило в законную силу
14.07.2022 г.
Помощник судьи С.О. Носкова
Подлинник решения суда находится в материалах гражданского дела № 2-2336/2022, УИД 23RS0003-01-2022-004027-87Анапского городского суда Краснодарского края
Помощник судьи С.О. Носкова