Дело № 12-193/2023

Решение

г. Звенигово 08 августа 2023 года

Судья Звениговского районного суда Республики Марий Эл Тарасов Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО3 на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 12 апреля 2023 года, вынесенное УУП ОМВД России по Звениговскому району ФИО4,

установил:

12 апреля 2023 года определением УУП ОМВД России по Звениговскому району ФИО4 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.19 КоАП РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

ФИО3, не согласившись с вынесенным решением, обратилась с жалобой в суд, согласно которой просит данное определение отменить, поскольку считает, что оно является незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права.

УУП ОМВД России по Звениговскому району ФИО4, ФИО3 и ФИО2, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте проведения судебного заседания, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили, в связи с чем жалоба рассмотрена без их участия.

Ознакомившись с доводами жалобы ФИО3, исследовав и проверив представленные на рассмотрение материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Положениями ст. 24.1 КоАП РФ установлено, что к задачам производства по делам об административных правонарушениях отнесены всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи названного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Как следует из определения УУП ОМВД России по Звениговскому району ФИО4 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 12 апреля 2023 года, 08 апреля 2023 года в ОМВД России по Звениговскому району поступил рапорт юрисконсульта ПН ОМВД России по Звениговскому району ФИО1 о выявлении материала проверки КУСП № от 02 марта 2023 года по сообщению ФИО3 о том, что воруют электричество, содержащий признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.

В ходе проверки данного сообщения, должностное лицо пришло к выводу о том, что в действиях ФИО2 отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, а именно в том, что в ходе проверки факта самовольного подключения к электроэнергии не выявлено, никакими объективными данными не подтверждается.

Согласно с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ дело по жалобе проверяется в полном объеме, судья вышестоящего суда не связан доводами жалобы.

08 августа 2023 года решением судьи Звениговского районного суда Республики Марий Эл по делу №12-245/2023, определение УУП ОМВД России по Звениговскому району ФИО4 от 14 апреля 2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в отношении ФИО2, отменено. Материалы дела направлены на новое рассмотрение в ОМВД России по Звениговскому району.

Учитывая, что решение по аналогичной жалобе ФИО3 на определение УУП ОМВД России по Звениговскому району ФИО4 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 14 апреля 2023 года, уже принято судом, прихожу к выводу о том, что отсутствуют основания для рассмотрения указанной жалобы по существу, что влечет за собой прекращение производства по жалобе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Звениговского районного суда Республики Марий Эл,

решил:

прекратить производство по жалобе ФИО3 на определение УУП ОМВД России по Звениговскому району ФИО4 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ от 12 апреля 2023 года, на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Судья Е.В. Тарасов