Дело № 2-1035/23 (75RS0023-01-2023-001370-88)
РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)
Именем Российской Федерации
г. Чита 25 апреля 2023 г.
Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Мильера А.С.,
при секретаре Торловой А.И.,
с участием представителя истца ФИО1
рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4, к администрации городского округа «Город Чита» о признании права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с указанным иском ссылаясь на то, что зарегистрирована и проживает в жилом помещении по адресу: г. Чита, <адрес>. Указанное жилое помещение было предоставлено на законных основаниях дедушке истца ФИО5 в 1972 г., однако в ордере на жилое помещение номер дома указан, как №.
На основании изложенного, истец просила признать за ней и несовершеннолетними детьми право пользования жилым помещением по адресу: г. Чита, <адрес>, на условиях социального найма.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала исковые требования по изложенным основаниям.
Представитель ответчика администрации городского округа «Город Чита» ФИО6 направила возражения, в которых полагала исковые требования необоснованными.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно справки ООО «РУЭК-ГРЭС» от 13 декабря 2022 г. в жилом помещении по адресу: г. Чита, <адрес>, зарегистрирована ФИО2 с 03 августа 2006 г.
03 ноября 1972 г. ФИО5 был выдан ордер № на жилое помещение по адресу: г. Чита, <адрес>. В качестве члена семьи нанимателя в ордере указана мать истца – ФИО7
19 сентября 1983 г. Читинской ТЭЦ-1 с ФИО5 был заключен договор найма жилого помещения по адресу: г. Чита, <адрес>. В качестве основания заключения договора указан ордер №.
Свидетельством о рождении ФИО7 подтверждается, что ее отцом является ФИО5
Из свидетельства о рождении истца следует, что ее матерью является ФИО7
В поквартирной карточке на спорное жилое помещение содержатся сведения о регистрации 22 апреля 1975 г. в качестве основного нанимателя ФИО5, его дочери ФИО7 в 1979 г., и внучки ФИО2 в 2006 г.
Согласно ст. 5 ЖК РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, жилищный фонд включает жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд).
Статьей 6 ЖК РСФСР предусмотрено, что государственный жилищный фонд находится в ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).
В силу ст. 42 ЖК РСФСР жилые помещения предоставляются гражданам в домах жилищного фонда местных Советов народных депутатов исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при исполнительном комитете из депутатов Советов, представителей общественных организаций, трудовых коллективов.
Согласно ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» разъяснено, что при рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии прописки (регистрации), являются одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.
Таким образом, собранными по делу доказательствами подтверждается законность вселения истца в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя.
При этом в ордере явно допущена описка в части указания номера дома. В пользу данного вывода свидетельствует последующее заключение договора найма на основании ордера именно на спорное жилое помещение.
Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
На основании приведенной нормы суд полагает, что несовершеннолетние дети истца приобрели право пользования спорным жилым помещением.
При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4, к администрации городского округа «Город Чита» о признании права пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать за ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (свидетельство о рождении II-СП №), ФИО4 (свидетельство о рождении II-СП №) право пользования на условиях социального найма жилым помещением, расположенным по адресу: г. Чита, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.
Судья ПОДПИСЬ
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Черновского районного суда г. Читы А.С. Мильер