Дело №2-122/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2025г. с.Магарамкент

Судья Магарамкентского районного суда РД Саругланов Ш.З.,

при секретаре судебного заседания Атлухановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску прокурора Магарамкентского района РД в интересах неопределенного круга лиц к МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» Магарамкентского района РД об обязании обеспечить образовательное учреждение резервным источником электроснабжения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Магарамкентского района РД в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» Магарамкентского района РД об обязании обеспечить образовательное учреждение резервным источником электроснабжения, мотивируя тем, что прокуратурой района по поручению прокуратуры Республики Дагестан проведены проверки исполнения требований законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса в части обеспечения образовательных учреждений района резервными источниками энергоснабжения.

Частью 2 ст.15 Конституции РФ предусмотрено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Федеральным законом от 29.12.2012 №273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что образовательная организация обязана обеспечивать соответствие качества подготовки обучающихся, установленным требованиям, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся.

В соответствии с требованиями п.15 ч.3 ст.28, п.8 ч.1 ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации создают необходимые условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся, обеспечения их безопасности во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Правилами устройств электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002г. №204 определены категории электроприемников по надежности электроснабжения.

В соответствии с пунктом 1.2.18 Правил в отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на три категории.

Согласно пункту 1.2.20. Правил, электроприемники второй, категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

Использование резервных источников питания предусмотрено также Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442, согласно которым в случае невозможности осуществить передачу электрической энергии из-за повреждения объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций или оборудования объектов по производству электрической энергии, задействуются резервные источники питания, предусмотренные категорией надежности потребителя (п. 47).

В соответствии с п.2 ч.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

Однако, в нарушение указанных требований законодательства, МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» не обеспечена резервным источником электроснабжения.

Отсутствие резервного источника электроснабжения в образовательной организации может привести к нарушению прав неограниченного количества лиц в части безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Вместе с тем, на выявленные нарушения прокуратурой района указывалось в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ главе MP «Магарамкентский район» внесены представления, которые доведены до всех руководителей образовательных организаций района, за допущенные нарушения закона они привлечены к дисциплинарной ответственности, однако, МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» меры по устранению нарушений закона не приняты, они не устранены.

В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Данное заявление инициируется в интересах неопределенного круга лиц, так как в результате бездействия руководства МКОУ нарушаются права воспитанников, родителей, работников организации, представителей общественности и иных лиц, посещающих учреждение, круг которых не постоянен и не определен.

На основании изложенного просит суд признать незаконным бездействие МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» в части непринятия мер по исполнению требований федерального законодательства об обеспечении организации резервным источником электроснабжения, и обязать МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» обеспечить организацию резервным источником электроснабжения в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Помощник прокурора Магарамкентского района РД ФИО1 в судебное заседание не явился, ограничившись направлением в суд письменного заявления, в котором просит рассмотреть дело без участия представителя прокуратуры района.

Директор МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» Магарамкентского района РД ФИО2 в судебное заседание не явилась, ограничившись направлением в суд письменного заявления, в котором просит рассмотреть дело без ее участия, указав, что иск признает, последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ей понятны.

Исследовав материалы дела, суд находит иск прокурора Магарамкентского района РД подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Директор МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» Магарамкентского района РД ФИО2 в направленном в суд заявлении исковые требования признала.

Признание иска директором МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» Магарамкентского района РД ФИО2 судом принимается, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Из заявления директора МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» Магарамкентского района РД ФИО2 усматривается, что он осознает последствия признания иска – принятия судом решения об удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Магарамкентского района РД удовлетворить.

Признать незаконным бездействие МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» в части непринятия мер по исполнению требований федерального законодательства об обеспечении организации резервным источником электроснабжения.

Обязать МКДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» обеспечить организацию резервным источником электроснабжения в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Магарамкентского районного суда РД Ш.З. Саругланов

решение составлено и отпечатано

в совещательной комнате