дело № 5-84/2025
УИД № 23RS0025-01-2025-001276-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Курганинск 08 июля 2025 года
Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Курганинскому району ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
установил:
Из материалов дела об административном правонарушении, поступивших из ОГИБДД ОМВД РФ по Курганинскому району следует, что 15.04.2025 года в 06 часов 37 минут на <адрес> в <адрес> края ФИО1, управляя транспортным средством 275740, регистрационный знак <данные изъяты>, при перестроении в крайнюю правую полосу дороги не уступил дорогу, движущемуся попутно без изменения траектории движения автомобилю Лада Ларгус и допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Лада Ларгус ФИО8 получила телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что признает себя виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, и причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.
Потерпевшая ФИО9., законный представитель потерпевшей в судебное заседание не явились, уведомленные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
Инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Курганинскому району ФИО2, просил суд назначать наказание на усмотрение суда.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 06.06.2025 года, рапортом, объяснениями, заключением эксперта № от 26.05.2025 года, согласно которому ФИО10 причинен средней тяжести вред здоровью, а также другими материалами дела.
При таких обстоятельствах следует признать, что ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Устанавливая вид и меру наказания, суд исходит из характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Руководствуясь ст. 4.1-4.3, ч. 2 ст. 12.24, 25.1.2, 29.7-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.
Денежные средства перечислить на следующие реквизиты: получатель платежа УФК по Краснодарскому краю /ОМВД России по Курганинскому району/, ИНН <***>, номер счета получателя – 03100643000000011800, в ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ //УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, кор.счет – 40102810945370000010, КПП 233901001, БИК 010349101, ОКТМО 03627000, КБК – 18811601123010001140, УИН – 18810423250410001758, штраф за нарушение ПДД.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с положениями ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
По истечении 60 дней и отсутствии сведений об уплате штрафа копию постановления направить в Курганинский РО УФССП по Краснодарскому краю для исполнения.
Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД РФ по Курганинскому району.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья