Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

В процессе хранения указанного товара, признанного вещественным доказательством по делу об АП, в Брянскую таможню собственник товара за получением не обращался и о необходимости получения товара надлежащим образом уведомлен 04.05.2022, о чем имеются сведения в материалах дела.

В силу ст. 170 Таможенного кодекса Таможенного союза, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений, срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца. По истечении срока временного хранения товаров товары, не помещенные под таможенную процедуру, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 146 Таможенного кодекса Таможенного союза задержанные товары и документы на них, за исключением товаров, указанных в пункте 2 настоящей статьи, хранятся таможенными органами в течение 1 (одного) месяца, а скоропортящиеся продукты - в течение 24 (двадцати четырех) часов.

Таким образом, суд находит установленным, что товар, изъятый в качестве предмета административного правонарушения, за которым собственник не обратился и не распорядился по своему усмотрению, не востребовал в ходе судебного разбирательства, фактически отказался от данного имущества, является бесхозяйным.

В силу ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Учитывая приведенные требования закона и установленные по делу обстоятельства, суд находит заявление о признании движимого имущества бесхозяйным подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Брянской таможни о признании имущества бесхозяйным, - удовлетворить.

Признать товар: поддоны деревянные, бывшие в употреблении в количестве 23 шт., весом 282 кг, бесхозяйным имуществом и обратить его в собственность Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.А.Слепухова