Гражданское дело № 2-4475/2023
УИД 36RS0006-01-2023-005004-83
Категория 2.129
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 сентября 2023 года г.Воронеж
Центральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Петровой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Ашихминой М.О.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчиков ФИО2 и ФИО3 – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о возложении обязанности прекратить нарушение прав собственности и пользования имуществом,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о возложении обязанности прекратить нарушение прав собственности и пользования имуществом.
В ходе судебного заседания 07.09.2023 от истца ФИО1 поступило письменное заявление об отказ от исковых требований к ФИО2, ФИО3 Указывает, что последствия отказа от иска, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ, ясны и понятны.
В судебном заседании рассматривается заявление истца об отказе от иска.
Истец ФИО1 заявление об отказе от иска поддержала, просила прекратить производство по делу. Также пояснила, что в настоящее время намерена продать принадлежащую ей долю домовладения, для чего обратилась к нотариусу. Ответчикам будут направлены письма с предложением выкупить принадлежащую ей долю.
Представитель ответчиков ФИО2 и ФИО3, действующий на основании доверенности, ФИО4 в судебном заседании не возражал против прекращения производства по делу.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем имеется расписка.
Третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем имеются отчеты об отслеживании почтовых отправлений и почтовые конверты.
Изучив материалы гражданского дела, выслушав лиц, участвующих в деле, проверив заявления об отказе от иска, суд полагает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 ГПК РФ).
Согласно статье 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом. В случае, если отказ от иска, выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (часть 1).
Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска (часть 2).
При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу (часть 3).
В соответствии с абзацем 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
В силу статьи 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью 7 статьи 244.24 ГПК РФ.
Как следует из материалов дела, 07.09.2023 от истца ФИО1 поступило письменное заявление об отказ от исковых требований к ФИО2, ФИО3 Истец просит суд принять отказ от иска и прекратить производство по делу.
Заявление об отказе от иска подписано лично истцом ФИО1, приобщено к материалам дела.
Последствия отказа от исковых требований, предусмотренные статьями 220 и 221 ГПК РФ, истцу ясны и понятны, о чем также указано в заявлении об отказе от иска.
Принимая во внимание, что отказ от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, заявлен добровольно, суд считает возможным принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к ФИО2, ФИО3 и прекратить производство по настоящему гражданскому делу.
Руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил :
принять отказ истца ФИО1 от иска к ФИО2, ФИО3 о возложении обязанности прекратить нарушение прав собственности и пользования имуществом.
Производство по гражданскому делу № 2-4475/2023 прекратить.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение суда может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения через Центральный районный суд г.Воронежа.
Судья Л.В. Петрова