ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Нерюнгри 25 октября 2025 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Михайлова А.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. по адресу: <адрес>, ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения сидел на лестнице. ФИО1 предъявлено удостоверение сотрудника полиции и предложено проехать в ОМВД по <адрес>, для установления личности. Не отвечая на вопросы, начал вести агрессивно, высказываясь грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, начал хвататься за одежду сотрудников полиции. Сотрудниками полиции было предъявлено законное требование прекратить свои противоправные действия, на что последний никак не реагировал, продолжал своими действиями препятствовать сотрудниками полиции выполнять свои должностные обязанности. Находясь на улице во дворе дома <адрес>, продолжил вести себя неадекватно мешая своими действиями сотрудникам полиции, пытался убежать, хватался за форменную одежду сотрудников полиции, высказывая грубую нецензурную брань, на что гражданину предъявлено законное требование прекратить свои противоправные действия в адрес сотрудников полиции, на что гражданин никак не реагировал, в связи с чем в отношении ФИО1, в соответствии с п.п. 1-3 ч. 1 ст. 20 ФЗ от 07.02.2011 № 3 «О полиции» была применена физическая сила и боевые приемы борьбы. В действиях гражданина ФИО1. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал и раскаялся.

Суд, заслушав пояснения ФИО1, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ административным правонарушением применительно к настоящему делу признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 481934 от 25.10.2025, рапортам от 23.10.2025.

Таким образом, неповиновение ФИО1 законному требованию сотрудников полиции в связи с воспрепятствованием исполнению им служебных обязанностей, подтверждается вышеизложенными доказательствами.

Учитывая изложенное, суд полагает, что ФИО1, оказав неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве отягчающих обстоятельств административную ответственность ФИО1 суд усматривает повторное совершение однородного административного правонарушения

Суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, признание вины и раскаяние.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

При этом, объектом административного правонарушения по ч.1 ст. 19. 3 КоАП РФ являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, применяя положения ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на 04 (четыре) суток.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серия №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 04(четыре) суток.

Срок административного наказания исчислять с момента задержания 23 октября 2025 года в 17 ч. 30 мин.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись А.А. Михайлова

Копия верна:

Судья Нерюнгринского городского суда

Республики ФИО2 Михайлова

Секретарь судебного заседания В.В. Марусич