УИД 23RS0номер-38
К делу номер
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июля 2025 г. <адрес>
Лазаревский районный суд <адрес> края, в составе:
председательствующего судьи Бондарь М.О.
при ведении протокола
секретарем судебного заседания ФИО5
с участием:
помощника прокурора
<адрес> ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора <адрес> в интересах ФИО2, ФИО3 к администрации <адрес> о признании права на получение социальной выплаты
УСТАНОВИЛ:
заявление прокурора <адрес> в интересах ФИО2 и ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит:
признать уважительной причину пропуска срока ФИО2 и ФИО3 для получения единовременной денежной выплаты, предусмотренной постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ номер «Об утверждении порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты членам семей отдельных категорий граждан муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, погибших (умерших) при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, начатой ДД.ММ.ГГГГ»;
признать за ФИО2 и ФИО3 право на получение единовременной денежной выплаты, предусмотренной постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ номер «Об утверждении порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты членам семей отдельных категорий граждан муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, погибших (умерших) при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, начатой ДД.ММ.ГГГГ».
В обоснование требований заявитель указал, что прокуратурой <адрес> проведена проверка по обращению ФИО2 по вопросу отказа в предоставлении ему мер социальной поддержки после смерти его сына ФИО1, принимавшего участие в специальной военной операции (далее - СВО). Установлено, что родителями ФИО1 являются ФИО2 и ФИО3, что подтверждается актовой записью о рождении ФИО1 В соответствии со справками войсковой части номер от ДД.ММ.ГГГГ и военного комиссариата от ДД.ММ.ГГГГ номер ФИО1 проходил военную службу в войсковой части номер Министерства Обороны Российской Федерации, принимал участие в боевых действиях при проведении СВО на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях. В соответствии с извещением военного комиссариата городского округа города-курорта Сочи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщено, что ее сын ФИО1 признан безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения СВО. Решением Лазаревского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО2 его сын - ФИО1 признан безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС по Шалинскому и <адрес>м Чеченской республики составлена запись акта о смерти ФИО1 за номер. Датой смерти ФИО1 указано ДД.ММ.ГГГГ. Свидетельство о смерти сына серии VI-АГ номер ФИО6 и ФИО3 получили ДД.ММ.ГГГГ после получения извещения военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 погиб ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения СВО. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратился в администрацию Лазаревского внутригородского района <адрес> с заявлением о предоставлении ему и ФИО3 единовременной денежной выплаты в связи с гибелью (смертью) его сына при выполнении воинского долга в ходе СВО. В ответе администрации района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указывалось на пропуск срока подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты, установленный постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи от ДД.ММ.ГГГГ номер. До настоящего времени указанная выплата ФИО2 и ФИО3 не произведена, что нарушает их права на своевременное получение мер социальной поддержки.
Лица, в чьих интересах подан иск, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, письменно ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
<адрес> прокурора <адрес> ФИО7 в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить.
Представители ответчика администрации <адрес>, администрации <адрес>, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представитель ФИО8 письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие, принятие решения оставила на усмотрение суда в соответствии с действующим законодательством, пояснила также, что ФИО2 денежная выплата произведена.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 48, 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участника процесса, обсудив требования заявления, исследовав материалы дела, а также представленные письменные доказательства, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии со ст. 56 ГК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Частью 2 ст. 195 ГПК РФ установлено, что суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно ч. 1 ст.45 ГПК РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Судом установлено и из материалов дела следует, что прокуратурой <адрес> проведена проверка по обращению ФИО2 по вопросу отказа в предоставлении ему мер социальной поддержки после смерти его сына ФИО1, принимавшего участие в специальной военной операции (далее - СВО).
Установлено, что родителями ФИО1 являются ФИО2 и ФИО3, что подтверждается актовой записью о рождении ФИО1
В соответствии со справками войсковой части номер от ДД.ММ.ГГГГ и военного комиссариата от ДД.ММ.ГГГГ номер ФИО1 проходил военную службу в войсковой части номер Министерства Обороны РФ, принимал участие в боевых действиях при проведении СВО на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях.
В соответствии с извещением военного комиссариата городского округа города-курорта Сочи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщено, что ее сын ФИО1 признан безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения СВО.
Решением Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО2 его сын - ФИО1 признан безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС по Шалинскрму и <адрес>м Чеченской республики составлена запись акта о смерти ФИО1 за номер. Датой смерти ФИО1 указано ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетельство о смерти сына серии VI-АГ номер ФИО6 и ФИО3 получили ДД.ММ.ГГГГ после получения извещения военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 погиб ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения СВО.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратился в администрацию Лазаревского внутригородского района <адрес> с заявлением о предоставлении ему и ФИО3 единовременной денежной выплаты в связи с гибелью (смертью) его сына при выполнении воинского долга в ходе СВО.
В ответе администрации района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указывалось на пропуск срока подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты, установленный постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи от ДД.ММ.ГГГГ номер. До настоящего времени указанная выплата ФИО2 и ФИО3 не произведена, что нарушает их права на своевременное получение мер социальной поддержки.
В силу ч. 2 ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ номер- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.
Во исполнение вышеуказанных требований, а также во исполнение ст.29 Устава муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, Городское Собрание Сочи муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, решением Городского Собрания Сочи муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ номер «О дополнительной мере социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты членам семей отдельных категорий граждан муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, погибших (умерших) при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, начатой ДД.ММ.ГГГГ» установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 000 рублей членам семей отдельных категорий граждан муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, погибших (умерших) при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, начатой ДД.ММ.ГГГГ, на каждого погибшего (умершего): призванного на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ номер «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», при условии постоянной регистрации такого погибшего (умершего) по месту жительства на территории муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> на дату призыва;
заключившего контракт для участия в специальной военной операции, начатой ДД.ММ.ГГГГ, при условии постоянной регистрации такого погибшего (умершего) по месту жительства на территории муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> на дату заключения контракта;
не получившего повестку в рамках частичной мобилизации, но изъявившего желание участвовать в специальной военной операции, начатой ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно прибыв в военный комиссариат, и заключившего контракт для участия в специальной военной операции, начатой ДД.ММ.ГГГГ, при условии постоянной регистрации такого погибшего (умершего) по месту жительства на территории муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> на дату заключения контракта.
Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки, установленной пунктом 1 настоящего решения, определяется муниципальным правовым актом администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>.
Во исполнение вышеуказанного администрацией муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> издано постановление от ДД.ММ.ГГГГ номер «Об утверждении порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты членам семей отдельных категорий граждан муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, погибших (умерших) при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, начатой ДД.ММ.ГГГГ» (далее - Порядок).
Согласно пункту 10 постановления администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ номер «Об утверждении порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты членам семей отдельных категорий граждан муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, погибших (умерших) при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, начатой ДД.ММ.ГГГГ» срок подачи заявления-обязательства о предоставлении единовременной денежной выплаты определен сроком не позднее 12 месяцев со дня гибели (смерти) военнослужащего.
Согласно п.16 Порядка в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления-обязательства и документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, в администрации внутригородского района муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, администрация внутригородского района муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> принимает решение о предоставлении единовременной денежной выплаты заявителю или принимает решение об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты заявителю. В течение 5 календарных дней со дня принятия администрацией внутригородского района муниципального образования городской округ город- курорт <адрес> решения о предоставлении единовременной денежной выплаты заявителю, администрацией муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> перечисляется единовременная денежная выплата на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, препятствующие ФИО2 и ФИО3 своевременно обратиться за получением единовременной денежной выплаты после смерти их сына ФИО1, имеются основания для восстановления пропущенного ими срока для обращения за данной выплатой. Отсутствие сведений у родителей военнослужащего о гибели последнего является объективной причиной пропуска данного срока. При этом администрацией района указанный срок не может быть восстановлен самостоятельно ввиду отсутствия правового регулирования данного вопроса.
Оценив в совокупности, все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что требования заявителя основаны на законе и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в деле имеется необходимое и достаточное количество доказательств, подтверждающих данные требования, которые не противоречат интересам других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление прокурора <адрес> в интересах ФИО2, ФИО3 к администрации <адрес> о признании права на получение социальной выплаты ? удовлетворить.
Признать уважительной причину пропуска срока ФИО2 и ФИО3 для получения единовременной денежной выплаты, предусмотренной постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> от 23ю05.2023 номер «Об утверждении порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты членам семей отдельных категорий граждан муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, погибших (умерших) при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, начатой ДД.ММ.ГГГГ».
Признать за ФИО2 и ФИО3 право на получение единовременной денежной выплаты, предусмотренной постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ номер «Об утверждении порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты членам семей отдельных категорий граждан муниципального образования городской округ город-курорт <адрес>, погибших (умерших) при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, начатой ДД.ММ.ГГГГ».
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Лазаревский районный суд <адрес>.
Судья
Лазаревского районного суда <адрес> М.О. Бондарь
Копия верна
Судья
Лазаревского районного суда <адрес> М.О. Бондарь