59RS0004-01-2025-005030-53
Дело № 5-157/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 августа 2025 года город Пермь
Судья Ленинского районного суда г. Перми Порошин О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении: ФИО1 ФИО6 <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
18.08.2025 в 15.30 часов по адресу: <...> «а» у здания был замечен ФИО1, который распивал алкогольную продукцию в общественном месте в присутствии граждан, была установлена личность гр. ФИО1, после чего он попытался скрыться бегством. Законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия проигнорировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал и пояснил, что приехал работать строителем на стройке, в свободное время употреблял спиртное на улице города, попытался убежать от сотрудников полиции.
Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: протоколами от 18.08.2025 № 18 об административном правонарушении; рапортами инспектора 8 роты полка ППСП Управления МВД России по г.Перми ФИО2 и зам. командира 3 взвода 8 роты полка ППСМ ФИО3 от 18.08.2025 о том, что на предложение проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ ФИО1 попытался скрыться бегством, на требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, после чего был задержан с применением физической силы, электрошока и наручников; протоколом об административном правонарушении № 5905100199 от 18.08.2025 по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1; протоколом об административном задержании ФИО1 от 18.08.2025 в 17.15 часов; сведениями на лицо по учетам СООП; сведениями из базы данных на ФИО1
Оснований не доверять содержанию документов дела нет, причин для оговора ФИО1 сотрудниками полиции не установлено. Не отрицает своей вины и сам ФИО1
Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 «О полиции» на полицию возлагается обязанность, в частности, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
При исполнении своих должностных обязанностей согласно ст. 13 того же закона сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных Федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 30 вышеназванного закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
В силу указанных норм, требования сотрудников полиции были законными, и ФИО1 был обязан их выполнить, однако выполнить отказался.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который женат, не имеет детей, ранее в 2025 году неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественной безопасности и общественного порядка к наказаниям в виде штрафа, часть из которых им не оплачены, должных выводов для себя ФИО1 не делает. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, необходимости достижения целей административной ответственности, принимая во внимание обстоятельства и повышенную степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, судья считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 ФИО7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, исчисляя срок наказания с 17 часов 15 минут 18.08.2025.
Постановление в течение 10 дней с момента вручения или получения копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.
Судья - О.В.Порошин