№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Бутяев В.И., при секретаре судебного заседания Клачковой А.И., рассмотрев в помещении Центрального районного суда г. Сочи (Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Горького, 20,), поступивший из Полка ДПС ГИБДД (г.Сочи) ГУ МВД России по Краснодарскому краю административный материал в отношении гражданина <данные изъяты> – ФИО1 Т.Т.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
В Центральный районный суд г. Сочи из полка ДПС ГИБДД УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 Т.Т.У.
Согласно представленным материалам дела, административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут, на <адрес> в нарушение п. 1.5, п. 2.7 ПДД РФ, водитель ФИО1 Т.Т.У., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, находясь в утомленном состоянии (сон за рулем), допустил съезд с дороги и наезд на металлическое ограждение справа по ходу движения.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирке автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
Административная ответственность за данное административное правонарушение, предусмотрена ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Лицо, привлекаемое к ответственности ФИО1 Т.Т.У., потерпевшая, представитель полка ДПС ГИБДД (г. Сочи) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в судебное заседание не явились, о месте и времени которого извещались надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили и не ходатайствовали об отложении рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности, потерпевшей и представителя полка ДПС ГИБДД (г. Сочи) ГУ МВД России по Краснодарскому краю на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит, что в действиях ФИО1 Т.Т.У. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Как усматривается из материалов дела, определением № № от ДД.ММ.ГГГГ инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Сочи ГУ МВД России по КК возбуждено дело об административном правонарушении, по факту ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут, на <адрес> и этим же определением назначено административное расследование.
В соответствии с ч.3 ст.28.5 КоАП РФ по окончанию проведения административного расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса на ФИО1 Т.Т.У. составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Вина ФИО1 Т.Т.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, в частности – протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно изложены обстоятельства правонарушения; определением № № от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; определением № № от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении; списком правонарушений, извещением о раненном в ДТП; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ.; схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; фото-таблицей; протоколом № № от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транспортным средством; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ; определением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ; заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения, зафиксированные у потерпевшей квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью; рапортами инспекторов ДПС, письменными объяснениями участников ДТП и другими материалами дела.
Указанные доказательства в установленном законом порядке не оспорены и собраны инспектором ДПС ПДПС ГИБДД города Сочи без существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, которые могли бы повлиять на объективность и полноту рассмотрения дела, действиям лица, в отношении которого ведется производство по делу дана правильная юридическая оценка, они верно квалифицированы согласно части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в соответствии с наличием в его действиях признаков состава административного правонарушения.
Совокупность приведенных доказательств дает основание суду прийти к выводу, что протокол об административном правонарушении составлен правомерно и лицо, привлекаемое к административной ответственности должно понести наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, за нарушение п.п. 1.5, 2.7 ПДД РФ.
Согласно ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Судом принимается во внимание, что объектом правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, охраны здоровья граждан.
Общее требование, содержащееся в правилах дорожного движения Российской Федерации и предъявляемое ко всем участникам дорожного движения, состоит в том, что они должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Тем самым, событие и состав административного правонарушения, совершенного ФИО1 Т.Т.У. достоверно установлен из содержания вышеперечисленных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений у суда не вызывают.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии с требованиями ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии с требованиями ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
С учетом вышеизложенных доводов и норм права, при решении вопроса о виде и мере административного наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного, возраст и влияние назначаемого наказания на условия его жизни и членов его семьи. И в целях восстановления социально справедливости суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Оплата административного штрафа производится на следующие реквизиты: получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (УВД по г. Сочи ГУ МВД России по КК), наименование банка: Южное ГУ банка России УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, ИНН №; КПП №; Код ОКТМО №; номер счета получателя платежа №; Кор./сч. №; БИК:№; КБК №; УИН:№.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указать, что взыскателем по настоящему делу является (Полк ДПС ГИБДД УВД по г. Сочи) расположенное по адресу <адрес>
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Копию постановления вручить или направить сторонам и в Полк ДПС ГИБДД УВД г. Сочи ГУ МВД России по КК.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток.
Судья В.И. Бутяев