УИД 72RS0021-01-2024- 006145-25 Дело №2-201/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Исетское 7 мая 2025 года
Исетский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Чемеренко О.Ю.,
при секретаре Мужикян К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк» в лице филиала-Западно-Сибирское отделение № к ФИО1 о взыскании денежных средств за счет наследственного имущества ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице филиала – Западно-Сибирское отделение № обратилось в суд с указанным иском к ответчику.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО2 был заключен кредитный договор № на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанк с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанк. Ответчику была выдана кредитная карта и открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты. По условиям кредитного договора Банк предоставил ответчику кредит в сумме <данные изъяты> рублей на срок до закрытия счета под <данные изъяты> годовых. Со всеми документами ответчик был ознакомлен и обязался их исполнить, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты. В течение срока действия кредитного договора заемщик нарушал условия кредитного договора, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него образовалась просроченная задолженность в размере <данные изъяты> руб., из них: неустойка за просроченные проценты в размере <данные изъяты>., просроченный основной долг в размере <данные изъяты> руб., просроченные проценты в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. Наследником ФИО2 является ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседание истец не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд заявление, в котором указал, что исковые требования признает в полном объеме, заявление приобщено к материалам дела. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с положением ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Ответчик исковые требования признал в полном объеме. Поскольку такое признание иска является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, с учетом характера спорных правоотношений и подтвержденного размера ущерба, суд принимает признание иска ответчиком в соответствии со ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
P Е Ш И Л:
Исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк» в в лице филиала- Западно-Сибирское отделение № к ФИО1 о взыскании денежных средств за счет наследственного имущества ФИО2 - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк» (ИНН: №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Исетский районный суд Тюменской области.
Председательствующий О.Ю. Чемеренко