ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ростов-на-Дону 25 сентября 2023 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Юдин А.И., с участием ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

... в 18 часов 00 минут в ..., ФИО1 был задержан по подозрению в совершении преступления, при посадке в служебный автомобиль оказал неповиновение сотрудникам полиции, отказался в грубой форме присесть в служебный автомобиль, попытался оттолкнуть сотрудников полиции и скрыться.

Дело рассмотрено с участием ФИО1, который вину в содеянном признал.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ..., протоколом об административном задержании от ..., рапортами сотрудников полиции от ....

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, является установленный порядок управления. Объективная сторона ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ выражается в воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции, органа уголовно-исполнительной системы, военнослужащим. Субъективная сторона рассматриваемого административного правонарушения характеризуется наличием вины в форме прямого умысла: правонарушитель осознанно стремится воспрепятствовать исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.

В судебном заседании установлен факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его вина в содеянном. Судьей установлено, что представленные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у судьи не имеется. Действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Признание вины, раскаяние в содеянном признается судьей обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1; обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, судьей не установлено.

Определяя ФИО1 вид и меру наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя. Исходя из принципов справедливости и неотвратимости административной ответственности, а также достижения ее превентивных целей, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО1 – с 18 часов 00 минут ....

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ростовского областного суда через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней со дня вручения или получения копии.

Судья А.И. Юдин