ПРОТОКОЛ
судебного заседания по рассмотрению в апелляционном порядке
материала № 22-4738/2023
г. Ростов-на-Дону 22 августа 2023 года
Судья Ростовского областного суда Сорокин А.М.,
при секретаре судебного заседания Ковтун С.А.,
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Глюзицкого А.В.,
осужденного ФИО1 принимающего участие в судебном заседании посредством видеоконференц-связи,
адвоката Каракетовой Ф.Б.
рассматривает в открытом судебном заседании 22 августа 2023 года материал, поступивший с апелляционной жалобой осужденного ФИО1 на постановление Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30 июня 2023 года.
Включается линия видеоконференц-связи.
В судебном заседании ведется аудиозапись.
Председательствующий открывает судебное заседание в 10 часов 29 минут, сообщает, какой материал будет рассматриваться.
В судебное заседание явились: прокурор отдела прокуратуры Ростовской области Глюзицкий А.В., адвокат Каракетова Ф.Б., осужденный ФИО1 посредством видеоконференц-связи.
Председательствующий обращается к осужденному: Осужденный, Вам слышно и видно состав суда, участников судебного разбирательства посредством видеоконференц-связи?
Осужденный: Да, видно и слышно.
Устанавливается личность осужденного:
ФИО1, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженец АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Якутской АССР.
Председательствующий объявляет состав суда, сообщает фамилии, имена и отчества лиц, участвующих в деле.
Председательствующий разъясняет участникам судебного разбирательства их право заявить отвод составу суда, прокурору, защитнику, секретарю, в соответствии с главой 9 УПК РФ.
Отводов заявлено не было.
Председательствующий разъясняет осужденному права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст.ст. 292-293 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ.
Осужденный: Права ясны.
Прокурор и адвокат пояснили, что процессуальные права им известны, разъяснений не требуется.
Председательствующий выясняет, у участников судебного разбирательства имеются ли у них ходатайства.
Адвокат: Прошу приобщить заявление о выплате вознаграждения.
Возражений не поступило.
Суд на месте,
ПОСТАНОВИЛ:
удовлетворить ходатайство адвоката, приобщить к материалам дела заявление о выплате вознаграждения, рассмотреть заявление в совещательной комнате при принятии итогового решения.
Иных ходатайств от участников судебного разбирательства, каждого в отдельности, не поступило.
Председательствующий излагает содержание обжалуемого судебного решения, существо апелляционной жалобы, возражений на апелляционную жалобу.
Осужденный: Поддерживаю доводы апелляционной жалобы. Мне 39 лет, я никогда нигде не состоял на учете. Пройденные психологические тесты показали, что возможность рецидива с моей стороны крайне низкая.
Адвокат: Поддерживаю доводы апелляционной жалобы. Прошу удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении моего подзащитного. Решение суда первой инстанции несправедливо. В судебном заседании были изучены доводы стороны защиты, но в своем решении суд не указал причины отказа в ходатайстве. Мой подзащитный соблюдает все условия отбывания наказания. Им было совершено только одно нарушение. В судебном заседании представитель администрации исправительного учреждения указал, что это было не существенное нарушение в первые дни отбывания наказания. В последствие он его погасил. Своим поведением осужденный показал, что он исправился, просит дать ему шанс, который предусмотрен законом. Он все осознал, раскаялся.
Прокурор: Ваша честь! Я не согласен с доводами апелляционной жалобы, поддерживаю возражения. Постановление Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30 июня 2023 года является законным. Вместе с 4 поощрениями у осужденного имелось взыскание. Оно хотя и снято досрочно, но все равно характеризует его личность. Прошу постановление суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них ходатайства об исследовании доказательств.
Ходатайств об исследовании доказательств не поступило.
Суд остается в совещательной комнате, участники судебного разбирательства выходят из зала, выключается линия видеоконференц-связи, аудиозапись.
Участники судебного разбирательства по вызову суда возвращаются в зал, включается линия видеоконференцсвязи, аудиозапись.
Оглашаются вводная и резолютивная части апелляционного постановления, сообщается о вынесении постановления о выплате вознаграждения адвокату.
Председательствующий сообщает, что полный текст решения суда будет изготовлен в течение пяти суток, протокол судебного заседания в течение трех суток.
Разъясняется порядок обжалования вынесенного решения, а также порядок ознакомления с протоколом судебного заседание и подачи на него замечаний.
Председательствующий выясняет, понятно ли принятое решение.
Участники процесса - понятно.
Судебное заседание закрыто в 10 часов 45 минут.
Протокол изготовлен 22 августа 2023 года.
Председательствующий:
Секретарь: