77RS0033-02-2024-019782-13
Дело № 2-672/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 января 2025 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению фио паспортные данные к фио о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском и просит прекратить право пользования ответчика жилым помещением по адресу: адрес и снять ее с регистрационного учета из указанного жилого помещения, ссылаясь на то, что она является собственником квартиры по адресу: адрес. В августе 2023 г. она зарегистрировала в своей квартире ответчика, которая с 08.08.2023 г. в указанной квартире больше не проживает, вещей ее в квартире нет, расходы на содержания квартиры она не несет. Регистрация ответчика в принадлежащей ей квартире нарушает права истца как собственника жилого помещения, сняться добровольно с регистрационного учета не желает.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, возражений на иск не представил, об отложении дела не просил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие по имеющимся в нем доказательствам.
Суд, изучив материалы дела, находит, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Судом установлено, что истец является собственником квартиры по адресу: адрес на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 12.11.2021 г. В настоящее время в указанной квартире зарегистрирован в том числе ответчик с 08.08.2023 г., однако проживать по месту регистрации ответчик не стал.
Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ответчик членом семьи собственников не является, совместного хозяйства с ними не ведет, в квартире истца не проживает, расходы на ее содержание не несет, оснований для сохранения за ответчиком право пользования квартирой не имеется, в связи с чем, суд считает возможным признать ответчика прекратившей право пользования квартирой по адресу: адрес.
Сама по себе регистрация ответчика в указанной выше квартире, не порождает у нее право на данную жилую площадь.
Поскольку право пользования ответчика квартирой истца прекращено, у ответчика не имеется оснований для дальнейшей регистрации в ней, в связи с чем, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: адрес, так как данная квартира более не является ее местом жительства.
Доказательств обратного, суду представлено не было.
В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Прекратить право пользования фио паспортные данные жилым помещением по адресу: адрес и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 27.02.2025 г.
Судья: