ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Екатеринбург 05 августа 2022 года
Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Тараненко Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда из Российской Федерации после истечения срока пребывания. Нарушение выявлено ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в г. Екатеринбурге начальником ОВМ ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО3
В судебном заседании ФИО1 вину признал в нарушении режима пребывания в Российской Федерации, в содеянном раскаялся, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл в очередной раз на территорию РФ, после чего ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Свердловской области ему был выдан патент, по которому налог он не уплатил в связи с финансовыми трудностями, до ДД.ММ.ГГГГ не выехал из России ввиду отсутствия денежных средств. Вместе с этим, показал, что он проживает с супругой ФИО4, являющейся гражданкой РФ, и совместными малолетними детьми, находящимися у него на иждивении.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, нахожу установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на ее территории и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 5 названного закона).
В соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента.
Согласно ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от 1 месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Подпунктом «б» п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Россию до ДД.ММ.ГГГГ и не имеющие по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ законных оснований для пребывания (проживания) в РФ, вправе в срок по ДД.ММ.ГГГГ обратиться в территориальные органы МВД России с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 въехал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Свердловской области ФИО1 был выдан патент на осуществление трудовой деятельности в Свердловской области, налог по которому не был уплачен, т.е. выданный ФИО1 патент на осуществление трудовой деятельности в Свердловской области прекратил свое действие, с ДД.ММ.ГГГГ он уклоняется от выезда из Российской Федерации, о чем должностным лицом ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, соответствующий требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждены паспортом ФИО1, миграционной картой, сведениями ГУ МВД России по Свердловской области о въездах и выездах с территории Российской Федерации и постановке на миграционный учет, а также выдаче патента на работу, из которых следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории Российской Федерации.
Ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
При назначении наказания судья учитывает в качестве смягчающего обстоятельства раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
С учетом личности ФИО1, наличия у него тесных семейных связей на территории Российской Федерации, судья приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, позволяющих не назначать ФИО1 административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, и ограничиться административным штрафом.
Руководствуясь ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Свердловской области (УМВД России по г.Екатеринбургу);
ИНН <***>;
КПП 667101001;
Код ОКТМО 65701000;
Номер счета получателя платежа 03100643000000016200;
Наименование банка: Уральское ГУ Банка России;
БИК 046577551;
Кор.счет 40102810645370000054;
Наименование платежа: Административный штраф;
КБК 18811601181019000140;
Идентификатор (УИН) 18880466220413471688.
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить в суд.
Судья Н.О. Тараненко