дело № 5-846/2022

66RS0002-01-2022-0013-87-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Екатеринбург 20 сентября 2022 года

Судья Железнодорожного районного суда г. ЕкатеринбургаЧеткин А.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

АбдраимоваВалибекаДжуманиязовича, <...>), ранее к административной ответственности за правонарушения, посягающие на режим пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации не привлекавшегося,

установил:

ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания в Российской Федерации.

09.08.2022 в 14:05 по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который в нарушение части 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 25.10 Федерального Закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» с 01.10.2021 по настоящее время пребывает на территории Российской Федерации в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечению определенного ему срока пребывания.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, 16.02.2020 он въехал на территорию Российской Федерации, первоначально имел патент, однако в связи с финансовыми трудностями продлить его не смог и его срок истек 10.03.2021. По истечении срока пребывания не выехал из Российской Федерации, по семейным обстоятельствам. Он зарегистрировал брак с гражданской Российской Федерации ФИО2, у них родились четверо совместных детей 2015, 2016, 2016, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые так же являются гражданами Российской Федерации. Иных близких родственников граждан Российской Федерации не имеет, мать является гражданкой Республики Узбекистан, где и проживает. В настоящее время принимает меры для легализации своего положения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо собственных признательных показаний, подтверждается исследованными доказательствами.

Согласно рапорту УУП ОП № 11 УМВД России по г. Екатеринбургу, 09.08.2022 установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1,который по настоящее время уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного ему срока пребывания.

Согласно сведениям из базы ФМС России АС ЦБДУИГ, ФИО1 16.02.2020 въехал в Российскую федерацию с оформлением миграционной карты, и до настоящего времени территорию страны не покидал.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 5 указанного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклонившийся от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При таких обстоятельствах на дату составления протокола – 09.09.2022 – законных оснований у ФИО1 для пребывания на территории РФ не имелось.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств с учетом действующих положений закона позволяет сделать вывод, что ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в том, что с 01.10.2021 уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также проживает на территории Российской Федерации, в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного ему срока пребывания.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие четверых малолетнихдетей; в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признание вины.

Вместе с тем, судья учитывает, что ФИО1 в настоящее время постоянно проживает в г. Екатеринбурге совместно со своей семьей: с женой А. и четырьмя совместнымидетьми 2015, 2016, 2016, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые являются гражданами Российской Федерации, в связи с чем, руководствуясь нормами международного права ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 04.11.1950), вступившей в силу для России 05.05.1998, в силу которой вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Назначение ФИО1 дополнительного административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, по мнению судьи, не соответствует целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и нормам международного права.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать АбдраимоваВалибекаДжуманиязовичавиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:

УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу) (ОП № 11 «Железнодорожный» по г. Екатеринбургу)

ИНН <***> КПП 667101001

Номер счёта получателя платежа №03100643000000016200

Расчетный счет № <***>

Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург

БИК 016577551 КБК 18811601181019000140

ОКТМО 65701000

УИН 18880466220415309428

В случае неуплаты штрафа добровольно в указанный срок постановление о назначении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, а в отношении должника может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

Судья А.В. Четкин