Дело №5-1491/2022
УИД 86RS0001-01-2022-005365-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 августа 2022 года г.Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры ФИО1,
с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Таджикистана, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: , ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минуты ФИО2, находясь в помещении ТЦ «Лента» адресу: <...>, тайно от окружающих, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила 1 бутылку водки «Русская валюта» объемом 0,25 л. стоимостью 100 руб. 90 коп., чем причинила незначительный материальный ущерб ООО «Лента» на указанную сумму.
В судебном заседании ФИО2 от использования права на защиту отказалась, вину признала, пояснила, что в ТЦ «Лента» действительно вынесла за кассовую зону бутылку водки, но в дальнейшем была намерена оплатить ее.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему.
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируется по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ.
Событие административного правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении серии 86 №083550 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; справкой о стоимости похищенного; заявлением о привлечении к ответственности; объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность ФИО2 нашла свое подтверждение в полном объеме.
Процессуальных нарушений при составлении (оформлении) административного материала судьёй не установлено.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ.
Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает ее личность, обстоятельства и характер административного правонарушения. Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не находит.
С учетом характера, обстоятельств совершенного правонарушения, сведений о личности ФИО2, суд назначает ей наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку и гражданку Таджикистана, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, временно зарегистрированную и проживающую по адресу: , виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель штрафа: УФК МФ РФ по ХМАО-Югре (МОМВД России «Ханты-Мансийский») ИНН <***>, счет 03100643000000018700 в РКЦ г.Ханты-Мансийска/УФК по ХМАО-Югре, БИК 007162163, КБК 18811601071010027140, ОКТМО 71 871 000, КПП 860101001, УИН 18880486220860835502.
На основании п.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата штрафа в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда ФИО1