Дело №5-243/2025 76RS0024-01-2025-002605-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Ярославль 10 июля 2025 года
Судья Фрунзенского районного суда г.Ярославля Бекенев Д.В.,
с участием ФИО5, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО5, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
15 мая 2025 года, около 15 часов 50 минут, у дома 42 по проспекту Фрунзе г.Ярославля ФИО5, управляя автомобилем «Ленд Ровер» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, произвел наезд на стоящий автомобиль «Киа Рио» с государственным регистрационным знаком НОМЕР (водитель ФИО1), в результате чего транспортные средства получили механические повреждения, после чего водитель ФИО5 в нарушение п.п.2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ уехал с места данного дорожно-транспортного происшествия, не прибыл на ближайший пост ДПС или подразделение полиции для оформления происшествия, не заполнил бланк извещения о ДТП в соответствии с установленными правилами ОСАГО.
В судебном заседании ФИО5 с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что 15 мая 2025 года он управлял автомобилем «Ленд Ровер» с государственным регистрационным знаком НОМЕР. Собственником машины является ФИО2, находившийся в тот период в отпуске, его водитель ФИО3, вписанный в полис ОСАГО, в этот день передал автомобиль ФИО5 в связи с необходимостью подготовиться к командировке. Около 15 часов 50 минут 15 мая 2025 года ФИО5, управляя данным автомобилем «Ленд Ровер», после посещения магазина отъезжал с парковки у дома 42 по проспекту Фрунзе г.Ярославля. Дальнейшие события, в том числе факт наезда на автомобиль «Киа Рио» с государственным регистрационным знаком НОМЕР и отъезд с места ДТП, ФИО5 не помнит в силу плохого самочувствия: вероятно, у него произошел скачок давления либо упал сахар в крови. После просмотра видеозаписи в ГАИ он не отрицает, что совершил ДТП и уехал с места происшествия, но свои действия объяснить не может. ФИО5 пояснил, что готов понести наказание, просил назначить ему административный арест, так как его трудовая деятельность связана с постоянными поездками в командировки на личном автомобиле; после происшествия он принимает лекарственные препараты, соблюдает диету, поэтому проблем со здоровьем не испытывает, может отбывать наказание в виде административного ареста.
Водитель ФИО1, собственники транспортных средств, инспектор, составивший протокол об административном правонарушении, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об отложении не ходатайствовали, судом определено рассмотреть дело в их отсутствие.
Виновность ФИО5 в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении НОМЕР от 10 июля 2025 года, содержание которого соответствует описательной части настоящего постановления;
- объяснениями ФИО1 о том, что при исследуемых обстоятельствах он оставил автомобиль «Киа Рио» с государственным регистрационным знаком НОМЕР на парковке у дома 42 по проспекту Фрунзе г.Ярославля. Когда он отошел за кафе, в автомобиль въехал, повредив правую переднюю дверь, автомобиль с фрагментом номера НОМЕР, скрывшийся в места ДТП. Очевидцем происшествия был ФИО4;
- объяснениями ФИО4, согласно которым около 15 часов 45-50 минут 15 мая 2025 года он являлся очевидцем того, как водитель автомобиля «Ленд Ровер» с фрагментом госномера НОМЕР, находившийся с телефоном в руке, у дома 42 по проспекту Фрунзе произвел наезд на автомобиль «Киа Рио» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, после чего покинул место ДТП. ФИО4 поехал за «Ленд Ровером», но водитель скрылся. Водитель автомобиля «Ленд Ровер» явно заметил факт ДТП, но умышлено оставил место происшествия. В дальнейшем они нашли данный автомобиль, у него были потертости на переднем бампере;
- объяснениями ФИО2, собственника автомобиля «Ленд Ровер» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, и ФИО3, имеющего право управлять указанным транспортным средством, из которых следует что 15 мая 2025 года автомобиль был передан ФИО5;
- схемой места совершения административного правонарушения, зафиксировавшей место дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля «Киа Рио» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, находящееся в районе дома 42 по проспекту Фрунзе г.Ярославля, при этом сведения о втором участнике ДТП отсутствуют;
- видеозаписями с камеры наружного наблюдения, на которой зафиксирован факт наезда автомобиля («Ленд Ровер» под управлением ФИО5) на стоящий автомобиль («Киа Рио»), после чего водитель автомобиля, совершившего наезд, уехал с места данного дорожно-транспортного происшествия;
- видеозаписями и фотографиями, зафиксировавшими государственный регистрационный знак автомобиля «Ленд Ровер», управлением им мужчиной (в котором ФИО5 себя опознал);
- заключением автотехнической экспертизы, согласно выводам которой контакт между автомобилями «Ленд Ровер» и «Киа Рио» мог иметь место; согласно исследовательской части заключения эксперта, у автомобиля «Киа Рио» с государственным регистрационным знаком <***> имеются повреждения передней правой двери в виде вмятин, правого зеркала заднего вида в виде царапин и потертости материала корпуса зеркала, у автомобиля «Ленд Ровер» с государственным регистрационным знаком <***> имеются повреждения капота в виде царапин и потертостей лакокрасочного покрытия.
Проанализировав и оценив каждое из имеющихся доказательств с точки зрения относимости, допустимости, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности ФИО5 в совершении рассматриваемого правонарушения в полном объеме. Система вышеприведенных взаимодополняющих доказательств, полученных в соответствии с административным законом, является достаточной и позволяет суду с достоверностью установить изложенные в постановлении фактические обстоятельства дела. На основании объяснений ФИО4 и ФИО1 об обстоятельствах ДТП, согласующихся с ними схемы места совершения административного правонарушения и видеозаписей, заключения автотехнической экспертизы, установившей контакт между транспортными средствами, судом с безусловностью установлен факт дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля «Ленд Ровер» под управлением ФИО5 и припаркованного автомобиля «Киа Рио» с государственным регистрационным знаком НОМЕР. ФИО5, согласившийся с протоколом об административном правонарушении, не оспаривал данные обстоятельства.
Исходя из механизма ДТП и характера повреждений участвовавших в нем транспортных средств, содержания видеозаписи, пояснений ФИО4, суд приходит к выводу, что факт данного дорожно-транспортного происшествия был очевиден для ФИО5 Последний осознавал, что стал участником дорожно-транспортного происшествия, однако в нарушение требований п.п.2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ оставил место данного дорожно-транспортного происшествия, не выполнил предписанные названным нормативным актом обязанности в случае участия в дорожно-транспортном происшествии.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание ФИО5 вины, наличие у него малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
ФИО5 совершил административное правонарушение в области дорожного движения, за которое административным законом предусмотрено наказание в виде лишения специального права либо административного ареста.
Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности правонарушителя, его позиция относительно наказания приводят суд к выводу, что ФИО5 должно быть назначено наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения менее строгого наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде в виде административного ареста на срок 5 суток.
Постановление исполнять немедленно после его вынесения, срок административного ареста исчислять с 10 часов 55 минут 10 июля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.В. Бекенев