Дело №2-4011/2025
Категория: 2.185
УИД № 93RS0002-01-2025-006491-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2025 года Ворошиловский межрайонный суд г. Донецка в составе:
председательствующего судьи – Степаненко В.Б.,
при секретаре – Белоусовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования, –
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действующая в интересах ФИО3, обратилась в Ворошиловский межрайонный суд г. Донецка с иском к Администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования.
Свои исковые требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер родной брат истца ФИО2, что подтверждается повторно выданным свидетельством о смерти Селидовским отделом государственной регистрации актов гражданского состояния в Покровском районе Донецкой области Восточного межрегионального управления Министерства юстиции.
На момент своей смерти ФИО2 был зарегистрирован по адресу: ДНР, <адрес>.
После смерти ФИО2 открылось наследство, которое состоит из квартиры, расположенной по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <адрес>. Умерший являлся собственником указанной квартиры на основании свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, выданного Донецким отделом государственной регистрации вещных прав Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики ДД.ММ.ГГГГ Право собственности умершего на квартиру было зарегистрировано в установленном на момент возникновения права собственности порядке, что подтверждается извлечением о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме истца, других наследников второй очереди по закону после смерти ФИО2 нет. Умерший ФИО2 завещание не оставлял.
Обратиться в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства истец не могла по уважительной причине, так как проживала в городе Горняк Кураховского муниципального округа Донецкой Народной Республики, который на момент смерти ФИО2 был временно оккупирован ВСУ. Освобождение города Горняк произошло в октябре 2024 года, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в средствах массовой информации.
Учитывая нахождение города Горняк на момент смерти наследодателя под контролем властей Украины, обратиться к нотариусу Российской Федерации объективной возможности у истца не было. Также как и отсутствовала возможность покинуть город.
После освобождения города Горняк истец оформляла документы, в том числе паспорт гражданина Российской Федерации. При этом выезд и въезд в город Горняк ограничен. Введен пропускной режим. Совершить какие-либо юридически значимые действия в городе Горняк и при отсутствии паспорта гражданина Российской Федерации, а также получить какие-либо документы истец не могла.
Истцу паспорт гражданина Российской Федерации был выдан только ДД.ММ.ГГГГ. Также ДД.ММ.ГГГГ истцу был оформлен пропуск на передвижение.
Учитывая изложенное, ФИО3 по уважительной причине не могла в течение шести месяцев с момента смерти своего брата обратиться к нотариусу. Обстоятельства, ставшие причиной пропуска срока на принятие наследства, отпали только в марте 2025 года.
При этом, как только истец приехала в город Донецк, ею были совершены действия, направленные на принятие в управление наследственного имущества. После обращения в организации, оказывающие коммунальные услуги, выявилось наличие задолженности по услугам теплоснабжения. Задолженность истцом была оплачена, что подтверждается банковской квитанцией.
На основании изложенного, просила восстановить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (место рождения: г. Горняк, Донецкая обл., Украина, СНИЛС №), принявшей наследство по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (место рождения: г. Горняк, Донецкая обл., Украина, СНИЛС №), право собственности в порядке наследования по закону на квартиру, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: Российская Федерация, городской округ Донецк, <адрес>, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец и его представитель не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом, в адрес суда подали заявления о рассмотрении дела без их участия (л.д. 58,64).
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом (л.д. 50).
Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом (л.д. 33).
Изучив материалы дела, выяснив обстоятельства и исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме, по следующим основаниям.
Согласно нормам статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со статьей 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статьей 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено указанным Кодексом.
Судом установлено следующее.
На основании свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 14, 15).
Истец является полнородной сестрой ФИО2, что подтверждается соответствующими свидетельствами (л.д. 10-12).
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
ФИО2 при жизни был зарегистрирован по адресу: <адрес>, без проставления штампа в паспорте, что следует из адресной справки (л.д. 13).
Из реестра наследственных дел следует, что наследственное дело после смерти ФИО2 не открывалось (л.д. 32).
Таким образом, судом установлено, что истец является наследником второй очереди по закону, после смерти ФИО2
Истцу ДД.ММ.ГГГГ МВД по ДНР был выдан паспорт гражданина РФ серии № №. Согласно внесенным в паспорт сведениям, истец зарегистрирована по адресу: ДНР, м.о. Кураховский, <адрес> (л.д. 8).
ДД.ММ.ГГГГ Военным комендантом комендатуры № Войсковой части № <адрес>, истцу был выдан пропуск на передвижение № (л.д 19).
Истом предоставлены суду квитанции об оплате коммунальных услуг по адресу спорной квартиры, а также копия акта поверки состояния измерения электроэнергии, акта ввода в эксплуатацию узла учета холодной воды, протокола о поверке ПП № 4586 (л.д. 20, 59-63), что свидетельствует о вступлении истом во владение и пользование наследственным имуществом.
Статьей 1154 ГК РФ для принятия наследства предусмотрен срок в шесть месяцев, который начинается с момента открытия наследства. В судебном заседании было установлено, что предусмотренный законом шестимесячный срок ФИО6 был пропущен.
Согласно ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Статьёй 1155 ГК РФ предусмотрено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока миновали.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (с изменениями и дополнениями) требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
Таким образом, законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень причин, которые могут быть признаны уважительными и являться основанием для определения наследнику дополнительного срока для подачи заявления (восстановления указанного срока) о принятии наследства, при этом уважительность таких причин является оценочным понятием, которые судом оцениваются в каждом конкретном случае, исходя из сложившихся жизненных обстоятельств наследника в совокупности с предоставленными доказательствами в их подтверждение.
Судом было установлено, что истец является наследником второй очереди по закону после смерти ФИО2 но в установленный законом срок наследство не приняла.
Срок для принятия наследства был пропущен истцом ввиду ее проживания в г. Горняк Кураховского муниципального округа, и невозможности выезда с временно оккупированной ВСУ указанной территории. Указанные обстоятельства лишили истца возможности вовремя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что истец пропустила установленный законом срок для принятия наследства, после смерти брата по уважительным причинам, в связи с чем, суд считает возможным восстановить истцу срок для принятия наследства и признать ее наследником, принявшим наследство.
Кроме того, истцом заявлены требования о признании за ней права собственности в порядке наследования на вышеуказанный объект недвижимости.
В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статьей 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 – 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ч. 4 ст. 1152 того же Кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Как судом было установлено, истец является наследником второй очереди после смерти ФИО2
Других наследников, принявших наследство в установленный законом срок, судом не установлено.
На основании изложенного и установленных обстоятельств, суд считает, что имеют место достаточные данные для подтверждения факта владения умершим вышеуказанным имуществом и, как следствие, признание за истцом права собственности на вышеуказанный объект недвижимости. В данном случае, признание права собственности за истцом на наследственное имущество в судебном порядке является исключительным способом защиты ее прав и законных интересов как наследника, который подлежит применению и позволит истцу реализовать свое право на наследство.
Истец не ставит требования о компенсации понесенных ею судебных расходов в виде оплаченной государственной пошлины, а потому, суд считает возможным, оставить оплаченную государственную пошлину за истцом, как за обращение в суд.
Руководствуясь 194-199 ГПК РФ, суд, –
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 – удовлетворить.
Восстановить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (место рождения г. Горняк, Донецкая обл., Украина, СНИЛС №), принявшей наследство по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (место рождения г. Горняк, Донецкая обл., Украина, СНИЛС №) право собственности в порядке наследования по закону на квартиру, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: Российская Федерация, городской округ Донецк, <адрес>, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд г. Донецка в течение месяца со дня его провозглашения.
Судья Ворошиловского межрайонного суда
г. Донецка (подпись) В.Б. Степаненко
Копия верна
Судья Ворошиловского межрайонного суда
г. Донецка В.Б. Степаненко
Справка: решение не вступило в законную силу. Оригинал решения находится в материалах гражданского дела № 2-4011/2025.
Судья Ворошиловского межрайонного суда
г. Донецка В.Б. Степаненко