Дело № 1-324/2023

УИД 91RS0022-01-2023-002064-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

07 августа 2023 г. г. Феодосия

Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего: судьи Гаврилюка И.И.

при секретаре: Шиловой Е.В.

с участием государственного обвинителя: Шевченко А.Ю.

защитника: адвоката Кирюхина С.А.

подсудимого: Сидун ФИО9

потерпевшей: ФИО1 №1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СИДУН ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидун ФИО11 совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба с хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 06 часов 45 минут до 06 часов 50 минут, Сидун ФИО12, находясь в общественном месте, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, а именно холодильной витрины фирмы «Mawi WCH» серийный номер PN-88/A-55650, 2002 года выпуска, принадлежащей ИП ФИО1 №1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, нанес удар ногой по витринному стеклу холодильной витрины, тем самым разбив это стекло с образованием множества осколков, причинив своими действиями ИП ФИО1 №1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Сидун ФИО13 в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба с хулиганских побуждений.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

От потерпевшей ФИО1 №1 поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку Сидун ФИО14 полностью возместил ей ущерб, претензий материального и морального характера она к нему не имеет.

Подсудимый Сидун ФИО15 и его защитник Кирюхин С.А. также просили прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Судом установлено, что Сидун ФИО16 примирился с потерпевшей и загладил причиненный ей вред.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: холодильную витрину фирмы «Mawi WCH» серийный номер PN-88/A-55650, 2002 года выпуска (л.д. 66-67) – следует оставить потерпевшей ФИО1 №1 по принадлежности, диск с видеозаписью (л.д. 75) – следует хранить в материалах дела.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в стадии судебного разбирательства в сумме 1560 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 316, 25 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении СИДУН ФИО17, обвиняемого по ч. 2 ст. 167 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей и освободить его от уголовной ответственности.

Меру пресечения, избранную в отношении Сидун ФИО18, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: холодильную витрину фирмы «Mawi WCH» серийный номер PN-88/A-55650, 2002 года выпуска (л.д. 66-67) – оставить потерпевшей ФИО1 №1 по принадлежности, диск с видеозаписью (л.д. 75) – хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки в сумме 1560 рублей, выплаченные адвокату, отнести за счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ И.И.Гаврилюк

Копия верна:

Судья

Секретарь