УИД№77RS0001-02-2022-011834-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 декабря 2022 года город Москва

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре Ракитянской В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7448/22 по иску ООО «НТС» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, взыскании штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «НТС» обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, взыскании штрафа, пени, в котором просил взыскать с ФИО1 сумму ущерба в размере 685 944 рубля, штраф в размере 50 000 рублей, пени за период с 27.12.2021 г. по 06.07.2022 г. в сумме 735 944 рубля 00 копеек, расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 15 559 рублей 44 копейки.

Иск мотивирован тем, что между ООО «НТС» (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) 31.05.2019 г. был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа в форме присоединения № 150833. 22.09.2021 г. во время аренды транспортного средства марки *, ФИО1 не обеспечил безопасную дистанцию впереди движущегося транспортного средства, в результате чего произошло ДТП, ответчик столкнулся с автомобилем, также совершил наезд на въездное запирающее устройство (распашные автоматические ворота), в результате которого автомобилю истца были причинены множественные механические повреждения, стоимость устранения которых составляет 685 944 рубля. Кроме того, ответчик не сообщил в органы ГИБДД о произошедшем событии и покинул место ДТП участником которого являлся, на основании чего в отношении ответчика возбуждено дело по административному правонарушению, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Кроме того, в случае оставления места ДТП, нарушения порядка оформления ДТП, неуведомление арендодателя о произошедшем ДТП, что п. 8.4.4 договора аренды транспортного средства без экипажа предусмотрена ответственность арендатора перед арендодателем в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Поскольку ФИО1 в добровольном порядке не возместил истцу ущерб, причиненный ДТП, а также не уплатил договорные штрафы. Согласно п. 8.6 Договора при задержке арендной платы по вине арендатора более чем на 24 часа, арендодатель вправе начислить арендатору пени в размере 5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. При задержке иных платежей (включая, но не ограничивая штрафы), по истечении пяти дней с момента уведомления арендатора арендодателем о возникшем штрафе, арендодатель вправе начислить арендатору пени в размере 5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Указанные в настоящем пункте пени начисляются до момента полного погашения настоящей задолженности, включая сумму пени, арендатором, или до момента передачи информации о задолженности арендатора в суд для принудительного взыскания, или по истечении 2-х недель с начала начисления пени. Таким образом, сумма пени за неисполнение условий договора в период с 27.12.2021 г. по 06.07.2022 г. составляют в размере 735 944 рубля, которые истец просит взыскать с ответчика.

Представитель истца ООО «НТС», надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился, обоснований уважительности причин своей неявки в суд не представил.

В связи с чем этим, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу требований ст. 428 ГК РФ, договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В соответствии со ст. 642 ГК РФ, по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Как было установлено судом и усматривается из исследованных доказательств, между ООО «НТС» (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа в форме присоединения № 150833.

22.09.2021 г. во время аренды транспортного средства марки *, ФИО1 не обеспечил безопасную дистанцию впереди движущегося транспортного средства, в результате чего произошло ДТП, ответчик столкнулся с автомобилем, также совершил наезд на въездные ворота автостоянки, в результате которого автомобилю истца были причинены множественные механические повреждения.

Истцом ответчику было направлено требование о необходимости возмещения причиненного ущерба, причиненного в результате ДТП, однако ФИО1 указанное требование удовлетворено не было.

Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными материалами о ДТП, договором аренды ТС, досудебной претензией.

Истцом в суд в обоснование заявленных требований, представлено заключение о стоимости ремонта транспортного средства, из которого следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки * составляет 685 944 рубля.

Суд принимает в качестве допустимого и достоверного доказательства указанное заключение оценщика, поскольку отсутствуют основания не доверять данному заключению, где суждения оценщика являются полными, объективными и достоверными, а также изложены в соответствии требованиями законодательства.

Стороной ответчика указанное заключение не оспаривалось, ходатайств о назначении судебной экспертизы с целью установления стоимости устранения ущерба, причиненного ДТП, не заявлялось.

Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав истца, суд считает необходимым взыскать с виновника ДТП ФИО1 в пользу ООО «НТС» стоимость возмещения ущерба, причиненного ДТП, в размере 685 944 рубля.

Судом установлено, что ответчик был привлечен к административной ответственности, предусмотренное ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда, также в отношении ответчика возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а именно оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.

Согласно п. 8.20 Договора в случае нарушения условий, предусмотренных п. 4.3.9, 4.3.10, 4.3.10.1, в том числе: не уведомления арендодателя о любом повреждении автомобиля, произошедшем в ходе аренды, возникших неполадках, неисправностях, поломках, ДТП и событиях, участником в которых выступает автомобиль, о событиях и фактах, в результате которых Автомобилю может быть причинен ущерб; нарушения порядка оформления ДТП, арендатор выплачивает штраф в размере 50 000 рублей.

Таким образом, с ответчика в пользу истца следует взыскать штраф в размере 50000 рублей.

Согласно п. 8.6 Договора при задержке арендной платы по вине арендатора более чем на 24 часа, арендодатель вправе начислить Арендатору пени в размере 5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. При задержке иных платежей (включая, но не ограничивая штрафы), по истечении пяти дней с момента уведомления арендатора арендодателем о возникшем штрафе, арендодатель вправе начислить арендатору пени в размере 5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Указанные в настоящем пункте пени начисляются до момента полного погашения настоящей задолженности, включая сумму пени, арендатором, или до момента передачи информации о задолженности арендатора в суд для принудительного взыскания, или по истечении 2-х недель с начала начисления пени.

Таким образом, сумма пени за неисполнение условий договора в период с 27.12.2021 г. по 06.07.2022 г. составляют в размере 735 944 рубля 00 копеек.

В силу ст. 330 ГК РФ неустойка (пени) это денежная сумма, которую должник должен оплатить кредитору, в случае ненадлежащего исполнения обязательств. В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Истец рассчитал сумму неустойки в размере 735 944 рубля. Суд считает, что в соответствии со ст. 333 ГК РФ размер неустойки за просроченные выплаты должен быть снижен до 350 000 рублей, так как суд учитывает, что сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по внесению кредита, поскольку неустойка рассчитываются исходя из 0,5 % за каждый день просрочки обязательства, тогда как как размер ключевой ставки ЦБ РФ значительно ниже, более того, размер стоимости ремонта автомобиля ниже размера пени, что является явно несоразмерным последствиям нарушения исполнения обязательства, в связи, с чем с целью сохранить баланс интересов, как кредитора, так и должника, суд признает указанные обстоятельства заслуживающими особого внимания и применяет положения ст. 333 ГК РФ, снизив неустойку до указанного размера, что является разумным и справедливым пределом.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца пени за неисполнение обязательств в сумме 350 000 рублей, штраф в размере 50 000 рублей (п. 4.3.9, 4.3.10, 4.3.10.1, 4.3.10.2 п. 8. 20 Договора).

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, суд также считает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу ООО «НТС» расходы, связанные с уплатой госпошлины в размере 15 559 рублей 44 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «НТС» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, взыскании штрафа удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (паспорт *) в пользу ООО «НТС» (ИНН *) сумму ущерба в размере 685 944 рубля, штраф в размере 50 000 рублей, пени за период с 27.12.2021 г. по 06.07.2022 г. в размере 350 000 рублей, расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 15 559 рублей 44 копейки.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение составлено в окончательной форме 30 декабря 2022 года.

Судья Е.Г. Зотова