№2а-2267/32-2023

46RS0030-01-2023-001657-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 марта 2023 года г. Курск

Ленинский районный суд города Курска в составе:

председательствующего и.о. судьи Ленинского районного суда г. Курска Дмитричевой В.М.

при секретаре Розум А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УФНС России по Курской области о признании решения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ИФНС России по г.Курску об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации, укав, что решением № от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в государственной регистрации в качестве ИП, на основании пп. а,ц п. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Не согласившись с принятым решением ею была подана жалоба в Управление Федеральной налоговой службы по Курской области, по результатам рассмотрения которой было вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении решения без изменения. Просит отменить решение ИФНС России по г.Курску №А от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку при регистрации ею были представлены все необходимые документы.

Определением суда была произведена замена ответчика с ИФНС России по г.Курску на УФНС России по Курской области, в связи с реорганизацией Инспекции путем присоединения к Управлению. Определением суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен начальник отдела ИФНС России по г. Курску ФИО2

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представила заявление о рассмотрении в свое отсутствие.

Представитель административного ответчика по доверенности ФИО3 требования истца не признал, просил в их удовлетворении отказать, по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Заинтересованное лицо начальник отдела ИФНС России по г. Курску ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами (далее - регистрирующий орган) (ст. 2 указанного Закона).

Статьей 3 Закона N 129-ФЗ установлено, что за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. 4 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления заявителем определенных названным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.

П. «ц» ч. 1 статьи 23 Закона 129-ФЗ установлено, что отказ государственной регистрации допускается в случае представления документов оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с частью 1 и абзацем первым части 1.2 статьи 9 Закона № 129-ФЗ.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 в Инспекцию ДД.ММ.ГГГГ представлен комплект документов (вх. №А) на государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а именно: заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № №.

Инспекцией по результатам рассмотрения указанных документов ДД.ММ.ГГГГ принято решение №А об отказе в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, по основаниям, предусмотренным пунктами «а» и «ц» части 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а именно: в связи с отсутствием сведений об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя; копии основного документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, а также нарушением требований к оформлению заявления по форме № №

Инспекцией установлено, что представленное заявление по форме № № оформлено с нарушением установленных Требований, а именно: в пункте 1 Листа А заявления указан «Код основного вида деятельности» - 71.1. При этом согласно пункту 9 Требований в пункте 1 «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей» указывается не менее четырех цифровых знаков.

Также код вида деятельности 7ДД.ММ.ГГГГ. указанный в пункте 2 Листа А заявления «Коды дополнительных видов деятельности», не соответствует Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

В пункте 2 Листа Б заявления не указан реквизит - адрес электронной почты для направления документов, связанных с предоставлением государственной услуги по государственной регистрации индивидуального предпринимателя (пункт 146 Требований).

Не огласившись с указанным решением, ФИО1 подала жалобу в Управление Федеральной налоговой службы по Курской области.

Решением заместителем руководителя Управление Федеральной налоговой службы по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении жалобы было отказано, решение от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.

Статьей 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции Федерального закона от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ) установлен порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В частности, названной нормой закона определено, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется регистрирующим органом на основании заявления этого лица о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, и представленных документов, перечень которых указан в пунктах "б" - "и" статьи 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ.

Пунктом «б» части 1 статьи 22.1 Закона № 129-ФЗ установлено, что при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган также представляется копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации).

В силу подпункта "и" пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляется, помимо прочих документов, копия паспорта и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Исходя из пункта 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается за совершение юридически значимых действий, п.п.6 п.1 указанной статьи предусмотрено, что за государственную регистрацию физического лица в качестве ИП уплачивается государственная пошлина в размере 800 руб.

В рассматриваемом случае, государственная регистрация физического лица в качестве ИП является юридически значимым действием, за которое уплачивается государственная пошлина в размере 800 руб.

При этом государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме (пункт 3 статьи 333.18 Кодекса).

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Кодекса для подтверждения факта уплаты государственной пошлины может быть использована информация, содержащаяся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП), предусмотренной Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». При наличии такой информации дополнительного подтверждения уплаты государственной пошлины не требуется.

В представленном для государственной регистрации комплекте документов ФИО1 документ об уплате государственной пошлины не представлен; факт уплаты государственной пошлины посредством информации, содержащейся в ГИС ГМП, не подтвержден.

Статья 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации, одним из которых является непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица (пп. "а" п. 1).

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утверждены приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателе и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N59872).

Таким образом. Требования к оформлению документов изданы уполномоченные федеральным органом исполнительной власти с соблюдением установленного порядка принятия нормативного правового акта и его опубликования в связи, с чем обязательны для исполнения.

Как установлено в суде, ФИО1 документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, копии основного документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, при подачи им в регистрирующий орган - ИФНС России по г.Курска представлены не были. Кроме того, заявление было оформлено с нарушением требований к оформлению заявления по форме № №.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований административного истца.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. ст. ст. 175-180КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к УФНС России по Курской области о признании решения незаконным отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд города Курска в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме, с мотивированным решением стороны могут ознакомиться 6.04.2023 г.

Судья: