77RS0013-02-2023-017268-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Долбилиной О.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-250/2025 по иску ФИО1 к Филиалу № 2 ОСФР по адрес и адрес о включении периодов работы в стаж, обязании произвести перерасчет,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Филиалу № 2 ОСФР по адрес и адрес об обязании произвести перерасчет пенсии, взыскании недополученной пенсии, мотивируя тем, что она ранее являлась гражданкой адрес, где осуществляла большую часть своей трудовой деятельности. С 2005 года она стала гражданкой РФ, где стала проживать и продолжила трудовую деятельность. С 2011 года ей была назначена трудовая пенсия по старости, а с 2015 года она стала получателем страховой пенсии по старости. При этом, согласно выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по сведениям Фонда пенсионного и социального страхования РФ ее страховой стаж стал исчисляться только с 15 января 2007 года, несмотря на тот факт, что она ранее этого периода осуществляла трудовую деятельность на адрес и на адрес, являясь с 2005 года гражданкой РФ, в связи с чем, считает, что ей неверным образом исчисляется страховой стаж, что привело к недополучению полагающей ей страховой пенсии по старости, поскольку сейчас ее размер в месяц составляет всего сумма. При этом, в период с 12 апреля 1976 года по 6 октября 1978 года она работала в проектном институте «Молдгипроавтодор» в должности адрес, с 11 октября 1979 года по 11 февраля 1985 года она работала в Автодорожном техникуме адрес в должности делопроизводителя, с 11 октября 1986 года по 30 ноября 1988 года работала в должности инженера в Республиканском Тресте «Молбытремстрой», с 1 марта 1989 года по 25 октября 1989 года работала в Управлении планирования капитальных вложений и проектно-изыскательных работ в должности старшего инженера, с 25 октября 1989 года по 12 октября 1990 года работала в Хозрасчетном управлении комплектации и проектирования Агропромсоюза МССР ведущим специалистом, с 19 марта 1991 года по 15 августа 1994 года работала в школе № 27 адрес учителем математики, с 16 августа 1994 года по 6 августа 2005 года работала в школе № 71 адрес учителем математики. Таким образом, ее страховой стаж с учётом периодов всей ее трудовой деятельности всего составляет 42 года 10 месяцев. В связи с чем, просит включить в ее страховой стаж неучтенные периоды трудовой деятельности, произвести перерасчет моей страховой пенсии по старости и произвести единовременную выплату недополученной страховой пенсии по старости.
Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Представитель ответчика в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Выслушав стороны, исследовав представленные материалы, суд считает, что требования истца подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно положениям ст. ст. 56, 59, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Право оценки доказательств принадлежит суду первой инстанции.
Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление правил перерасчета пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (действующего с 01.01.2015) размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
В силу ч. 10 ст. 15 данного закона величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01.01.2015, определяется с учетом размера страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), исчисленного по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
В силу п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" при определении расчетного размера трудовой пенсии в связи с оценкой пенсионных прав застрахованных лиц учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается.
В соответствии с п. 6 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пунктом 26 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 N 16/19па, определено, что среднемесячный заработок застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования за 2000 - 2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета.
Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в течение трудовой деятельности после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.
Как разъяснено в подп. 8 п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", исчисляя расчетный размер трудовой пенсии по приведенным вариантам, следует обратить внимание на то, что: среднемесячный заработок (ЗР) застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в п. п. 3 и 4 ст. 30 формулам, определяется за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01.01.2015.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перерасчет размера страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Согласно адрес регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н, рассмотрение заявления о перерасчете размера пенсии и вынесение распоряжения о перерасчете размера пенсии либо решения об отказе в перерасчете размера пенсии осуществляется территориальным органом ПФР не позднее чем через 5 рабочих дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными гражданином по собственной инициативе.
В соответствии с адрес регламента заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за переводом с одной пенсии на другую, о перерасчете размера пенсии подаются в территориальный орган ПФР по месту нахождения выплатного дела гражданина.
В соответствии с адрес регламента для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы: заявление; документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, гражданство гражданина; документы, необходимые для предоставления государственной услуги, подлежащие представлению гражданином, предусмотренные пунктами 20 - 36, 38 - 40, 42 Административного регламента.
В соответствии с адрес регламента граждане при обращении за перерасчетом размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости представляют документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Указанием от 20.05.1992 N 1-68-У "О порядке оформления справки о заработной плате для назначения государственной пенсии", утвержденным Министерством социальной защиты населения Российской Федерации установлено, что одним из обязательных реквизитов справки о заработной плате является основание выдачи справки (лицевые счета, платежные ведомости).
Впервые истцу назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с 12.10.2011 г.
Размер трудовой пенсии находится в прямой зависимости от стажа и заработка каждого конкретного пенсионера, приобретенных до 01.01.2002г., а с 01.01.2002г. на размер пенсии влияет сумма уплаченных страховых взносов за застрахованное лицо в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Размер пенсии с 01.01.2023г. с учетом индексации составил сумма (выплачивается как работающему — сумма).
В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 09.01,2019г. №2н «Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» осуществлены доработки и реализовано формирование формы СЗИ-ИЛС в отношении получателей страховой пенсии.
В форме СЗИ-ИЛС для получателей пенсии заполняются не все разделы, а отражаются только те данные, которые учтены в лицевых счетах после последнего пенсионного действия, предыдущие сведения обнуляются.
В форме СЗИ-ИЛС содержится информация о факте назначения пенсии и его размере, сведения о величине ИИК, его составляющих и стаже застрахованного лица.
Трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.7,14 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ» с применением ст. 11 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством адрес о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995г. Истцу назначена с 12.10.2011г. с учетом общего трудового стажа — 11 лет 10 месяцев 26 дней, страхового стажа — 16 лет 01 месяц 10 дней (учтен по 31.03.2011г.), стаж по состоянию на 01.01.1991г. — 11 лет 04 месяца 27 дней, отношения по заработной плате — 1,000, суммы начисленных страховых взносов на дату назначения — сумма
Оценка пенсионных прав осуществлена в соответствии с п.З.адрес закона от 17.12.2001г. «173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ Расчетная пенсия по состоянию на 01.01.2002г. — сумма Отношение фактического стажа к требуемому — 0,57041667. При назначении пенсии учтен период ухода за ребенком до достижения возраста полутора лет — 00 лет 05 месяцев 29 дней, увеличение за счет СВН составило сумма
При проверке пенсионного дела установлено, что при первичном назначении пенсии в подсчет общего трудового и страхового стажа не засчитаны периоды трудовой деятельности на адрес с 19.03.1991г. по 15.08.1994г., с 16.08.1994г. по 31.12.2001г., так как отсутствуют справки, подтверждающие уплату страховых взносов.
Размер пенсии на дату назначения составил сумма, где фиксированный базовый размер пенсии сумма, страховая часть пенсии сумма
С 01.03.2012г. и с 01.04.2012г. по заявлениям осуществлены перерасчеты размера страховой части пенсии в связи с поступлением справок о стаже из адрес.
Размер пенсии с 01.04.2012г. составил сумма, где фиксированный базовый размер пенсии сумма, страховая часть пенсии сумма
Стаж по состоянию на 01.01.2002г. составил — 22 года 02 месяца 10 дней, стаж на 01.01.1991г. — 11 лет 04 месяца 27 дней. Расчетная пенсия сумма
По пенсионному делу осуществлены беззаявительные корректировки размера страховой части пенсии с 01.08.2012г., с 01.08.2013г., с 01.08.2014г.
С 01.08.2015г. произведено уточнение размера страховой пенсии исходя из суммы начисленных страховых взносов по состоянию на 31.12.2014г.
Размер страховой пенсии с 01.08.2015г. составил сумма, где фиксированная выплата к страховой пенсии сумма, страховая пенсия сумма
Истец осуществляет трудовую деятельность с сентября 2015г. по настоящее время. Индексации страховой пенсии не производятся.
С 01.08.2016г., с 01.08.2017г., с 01.08.2018г. по пенсионному делу произведены беззаявительные корректировки размера страховой пенсии исходя из количества индивидуальных пенсионных коэффициентов — 3,000.
С 01.10.2018г. в связи с переменой места жительства пенсионное дело принято на учет Филиале №2 ОСФР по адрес и адрес.
Размер пенсии при постановке на учет не изменился и составил сумма, где фиксированная выплата сумма, страховая пенсия сумма
С 01.08.2019г., с 01.08.2020г., 01.08.2021г., с 01.08.2022г., с 01.08.2023г., с 01.08.2024г. по пенсионному делу произведены беззаявительные корректировки размера страховой пенсии исходя из количества индивидуальных пенсионных коэффициентов — 3,000.
Размер пенсии с 01.08.2024г. составил сумма, где фиксированная выплата сумма, страховая пенсия сумма
Истец 10.07.2024г. обратилась с заявлениями о перерасчете страховой пенсии по старости, представив копии трудовых книжек ЛТ-№0048526 от 12.04.1976г., ВТ-1 №1622777 от 01.09.2011г.
Периоды трудовой (иной) деятельности, сведения о которых имеются в материалах выплатного дела, включены в подсчет страхового стажа до даты назначения пенсии, за исключением периода с 01.01.2002г. по 06.08.2005г., так как в соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Вместе с тем, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 года № 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц, не должна препятствовать реализации и ими права своевременно и в полном объеме получать трудовую пенсию, вы связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о включении в стаж истца периода с 01.01.2002г. по 06.08.2005г.
В связи с чем, суд не находит оснований для включения периодов с 12.04.1976 г. по 06.10.1978 г., с 11.10.1979 г. по 11.02.1985 г., с 11.10.1986 г. по 30.11.1988 г., с 01.03.1989 г. по 25.10.1989 г., с 25.10.1989 г. по 12.10.1990 г., с 19.03.1991 г. по 15.08.1994 г., с 16.08.1994 г. по 06.08.2005 г. в трудовой стаж истца, поскольку данные периоды включены пенсионным органом в трудовой стаж истца.
На основании 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на представителя, подтвержденные платежным документом, в разумных пределах. С учетом возражений ответчика, учитывая частичное удовлетворение иска и исходя из сложности дела, суд полагает данные расходы подлежащими возмещению частично в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Обязать Филиал № 2 ОСФР по адрес и адрес включить в специальный стаж ФИО1 периоды:
- с 01.01.2002 года по 06.08.2005 года, произвести перерасчет с учетом включенного периода.
Взыскать с Филиал № 2 ОСФР по адрес и адрес в пользу ФИО1 расходы по оплате услуг представителя в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято "30" мая 2025 года.
Судья фио