Дело № 2-1-223/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 августа 2023 года г. Калининск
Калининский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Диановой С.В.,
при секретаре Седовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 НикО.чу о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением.
Рассмотрев возникший спор, суд считает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Как следует из материалов дела о судебном заседании назначенном на 06.07.2023 в 17 час. 00 мин., истец ФИО1 был надлежащим образом извещен о дне, времени и месте судебного заседания, при этом 30.06.2023г. направил ходатайство об участии в судебном заседании путем использования видео-конференц-связи на базе Заводского районного суда г. Саратова, которое было удовлетворено и организовано участие истца ФИО1 в судебном заседании на базе Заводского районного суда г. Саратова. При этом, в указанное время и дату в судебное заседание истец не явился и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, причину неявки суду не сообщил, в связи с чем судебное заседание было отложено на 22.08.2023 г. на 14 часов 30 минут, о чем стороны так же были надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения дела. Истец ФИО1 14.08.2023г. направил аналогичное ходатайство об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи базе Заводского районного суда г. Саратова, которое было удовлетворено и организовано участие ФИО1 на базе Заводского районного суда г. Саратова. Однако, в указанное время и дату в судебное заседание истец не явился и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, причину неявки суду не сообщил. Ответчик так же дважды, надлежащим образом, был извещен о дате и времени судебного заседания, однако, в указанное время и дату в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.
Учитывая вышеизложенное, поскольку стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, суд считает необходимым исковое заявление оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
исковое ФИО1 к ФИО2 НикО.чу о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, оставить без рассмотрения.
Разъяснить сторонам, что определение суда может быть отменено по их ходатайству в случае представления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: