№ 2-2939/2023

61RS0004-01-2023-003203-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2023 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Галдаева М.Е.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Болдырева В.Ю.,

при секретаре Басалыко В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, третьи лица МКУ «Отдел образования Ленинского района г. Ростова-на-Дону», МКУ «Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону» об ограничении родительских прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, третьи лица МКУ «Отдел образования Ленинского района г. Ростова-на-Дону», МКУ «Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону» об ограничении родительских прав. В обоснование иска указано следующее.

Она, ФИО1, является матерью несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отцом ребенка является ФИО2

Она зарегистрирована и проживает с ребенком по адресу <адрес>.

Отказ ответчика от содержания ФИО3 свидетельствует о том, что ответчик злостно уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей (алиментных и просто человеческих) своим неучастием в развитии и воспитании своего ребенка.

Ребенок ФИО3 постоянно проживала с ней с самого рождения. Алименты на ребенка ответчик не платил, воспитанием ребенка не занимался.

Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет свои родительские права. Это выражается в том, что он не заботится о воспитании и развитии своей дочери ФИО3

Также ответчик не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своей дочери ФИО3 и не общается со своей дочерью ФИО3, не интересуется ее жизнью, успеваемостью, здоровьем, не живет со своей дочерью.

Таким образом, считает, что имеются достаточные основания для ограничения ФИО2 в родительских правах в отношении ФИО3

На основании изложенного, истец просит суд ограничить ФИО2 в родительских правах в отношении несовершеннолетней дочери ФИО3, а также взыскать судебные расходы на оказание юридической помощи в размере 70 000 руб. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена судом надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ФИО1 – ФИО4 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен судом надлежащим образом.

Представитель третьего лица МКУ «Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону» ФИО5 полагала в удовлетворении заявленных исковых требований отказать, поскольку иск является необоснованным и не подтвержден соответствующими доказательствами.

Прокурор Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Болдырев В.Ю. дал заключение по существу спора, согласно которому полагал заявленные исковые требования оставить без удовлетворения, поскольку иск является необоснованным и не подтвержден соответствующими доказательствами.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Положениями статьи 38 Конституции РФ, а также ст. 61 СК РФ предусмотрено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

На основании ст. 54 СК РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В соответствии со ст. 56 СК РФ, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

В силу положений ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав) (ч.1).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. (ч. 2).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 является отцом несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Матерью ребенка является ФИО1

Истец ФИО1 проживает вместе со своей несовершеннолетней дочерью ФИО3 Ответчик ФИО2 проживает отдельно.

Согласно заключению и акту обследования МКУ «Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 проживает в двухэтажном доме по адресу <адрес>, занимает второй этаж. Дом кирпичный, в хорошем состоянии, общая площадь второго этажа 45 кв.м., жилая 34 кв.м. Дом оборудован водопроводом, газовой колонкой отопления, ванная совмещена с санузлом. Санитарно-гигиеническое состояние жилой площади удовлетворительное. На кухне в холодильнике достаточный запас продуктов питания. Для несовершеннолетнего ребенка имеется отдельная комната с индивидуальным спальным местом, места для игр.

Алиментных взысканий в пользу истца ФИО1 на содержание дочери ФИО3 ответчик ФИО2 не имеет, что подтверждает сторона истца.

В силу статьи 55, части 1 статьи 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для ограничения родительских прав ответчика ФИО2, предусмотренных ст. 73 СК РФ.

В отличие от лишения родительских прав отобрание ребенка (ограничение родительских прав) предусмотрено в качестве меры защиты прав и интересов детей. Главная цель этой меры заключается не в наказании родителей, а в защите ребенка, оставление которого с родителями опасно для жизни, здоровья, нормального воспитания и развития ребенка.

При этом суд учитывает, что истцом не представлено доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что ответчик представляет для ребенка какую-либо опасность, и его поведение создает угрозу для ее жизни и здоровья.

Доказательств, свидетельствующих о том, что оставление ребенка с отцом опасно для ребенка по обстоятельствам, от него не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие), а также о том, что оставление ребенка с отцом опасно для ребенка, не представлено.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований об ограничении родительских прав ФИО2 и отказывает в иске ФИО1

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, третьи лица МКУ «Отдел образования Ленинского района г. Ростова-на-Дону», МКУ «Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону» об ограничении родительских прав - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Е. Галдаев

Решение в окончательной форме изготовлено 20 декабря 2023 года.