УИД01RS0№-70

К делу №

ФИО3 ГОРОДСКОЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ ФИО4

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июня 2022 года

ФИО3 городской суд Республики ФИО4 в составе:

председательствующего судьи Сташ И.Х.,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о взыскании убытков, в связи с причинением вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании убытков, в связи с причинением вреда.

В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ между истицей и ответчиком был заключен договор аренды транспортного средства марки «Лада Гранта», с государственным регистрационным номером «№», сроком на 01 год, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком возвращено истице вышеуказанное транспортное средство, в связи с нежеланием исполнять обязательства по договору аренды, с механическими повреждениями. Кроме того, ответчиком не исполнено обязательство по уплате денежных средств по договору аренды в размере 10 000,00 рублей. Размер восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства истицы составила 51 100,00 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истицей ответчику была направлена претензия о возмещении причиненных убытков в течении 30 дней, однако, претензия в добровольном порядке удовлетворена не была.

Истица просила взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в счет возмещения причинного материального вреда в размере 61 100,00 рублей, постовые расходы в размере 169,50 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300,00 рублей, а всего на общую сумму в размере 61 569,50 рублей.

Истица и её представитель в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражали.

Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин неявки не предоставил.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу п. 1 ст. 607 ГК РФ, в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между истицей и ответчиком заключен договор аренды транспортного средства марки «Лада Гранта», с государственным регистрационным номером «№», 2017 года выпуска, серебристого цвета, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, арендная плата - 1100,00 рублей в сутки.

Согласно акта приема-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного сторонами, истица передала ответчику во временное пользование вышеуказанное транспортное средство с пробегом 77 000 км., в исправном техническом состоянии, без сколов, царапин и других дефектов, салон и приборная панель дефектов и повреждений не имеет. Вместе с автомобилем ответчику были переданы ключи, запасное колесо, домкрат.

В соответствии со ст. 611 ГК РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

В судебном заседании установлено, что ответчик ДД.ММ.ГГГГ вернул истице вышеуказанный автомобиль, о чем составлен акт возврата транспортного средства, с пробегом 80 000 км., в котором перечислены причиненный механические повреждения.

Согласно п. 3.2.1 договора аренды транспортного средства, арендатор обязан возвратить автомобиль и принадлежности к нему в чистом виде, в пригодном для эксплуатации состоянии с учетом нормального износа.

Пунктами 4.4.3 и 4.4.4 договора аренды предусмотрено, что арендатор берет на себя ответственность возместить в течении 7 дней убытки, и возместить в полном объеме ущерб, причиненный третьими лицами при эксплуатации автомобиля.

Согласно ч. 1, 3 ст. 615 ГК РФ, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В силу ч. 2 ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 15 ГК РФ, предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В соответствии с п. 11, п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", применяя ст. 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу п. 1 ст. 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Согласно представленному истицей расчёту, причиненный вред составляет 511 00,00 рублей – стоимость устранения повреждений автомобиля, и 10 000, 00 рублей – неуплаченная сумма по договору аренды.

Указанный расчёт ответчиком по делу не оспорен, не опровергнут, и доказательств отсутствия или несоответствия данного расчета условиям договора аренда ответчиком, в силу ст. 56 ГПК РФ суду, не представлено. Представленный истцом расчет проверен судом и соответствует условиям договора, в связи с чем, принимается судом.

Истицей ДД.ММ.ГГГГ направлена ответчику претензия о возмещении убытков, однако требование исполнено не было.

В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Относимых и допустимых доказательств иной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля истицы, ответчиком суду не представлены.

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истицей понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300,00 рублей, и почтовые расходы в размере 1639,50 рублей, которые также подлежат взысканию с ответчика в пользу истицы.

Суд, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО1 о взыскании убытков, в связи с причинением вреда, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежные средства в счет возмещения причиненного материального вреда в размере 61 100,00 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300,00 рублей, и а также почтовые расходы в размере 169,50 рублей.

Взыскать с ФИО2 неуплаченную государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования «ФИО3 Майкоп» в размере 1747,00 рублей.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать заявление об отмене заочного решения в ФИО3 городской суд Республики ФИО4 в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

На решение может быть также подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики ФИО4 через ФИО3 городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: подпись И.Х. Сташ