Дело № 2-442/2025

УИД 23RS0043-01-2025-000370-62

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 15 мая 2025 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Нестерова Д.И.,

при секретаре Сазоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю об обжаловании отказа в назначении единого пособия на ребенка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю об обжаловании отказа в назначении единого пособия на ребенка, мотивируя его тем, что истцом дважды подавались заявления о назначении единого пособия, как меры социальной поддержки, на содержание несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и на выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца проступило уведомление из Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по КК об отказе в предоставлении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и уведомление об отказе в предоставлении мер социальной поддержки, по причине превышения среднедушевого дохода семьи над региональным прожиточным минимумом на душу населения.

В этой связи истец просит суд признать незаконным и отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ №.№ об отказе в назначении единого пособия как меры социальной поддержки на содержание несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; признать незаконным и отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ № отказе в назначении единого пособия как меры социальной поддержкина содержание несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить единое пособие как меру социальной поддержки на содержание несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, об отложении слушания дела не просила, своего представителя для участия в делене направила; при таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

В судебное заседание представитель ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по КК не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, об отложении слушания дела не просил; при таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

В материалы дела от представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по КК ФИО3 поступило возражение на исковое заявление, в котором она просит суд в исковых требованиях ФИО1 отказать в полном объеме.

Суд, изучив доводы искового заявления, доводы поступившего в дело возражения, исследовав материалы гражданского дела, приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю об обжаловании отказа в назначении единого пособия на ребенка не подлежат удовлетворению на основании следующего.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ решением №.001541/2024-1039809 руководителя органа, назначающего МСЗ (П), Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю отказано в удовлетворении заявления ФИО1 о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка по причине превышения размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения.

Решением руководителя органа назначающего МСЗ (П) Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в удовлетворении заявления ФИО1 о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенкапо причине превышения размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с ДД.ММ.ГГГГ предусмотрена выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» утверждены правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Правила №).

В соответствии с п. 2 Правил № право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Учитывая положение Правил №, ежемесячное пособие осуществляется на условиях комплексной оценки нуждаемости, которая включает в себя следующую адресную оценку жизненной ситуации:

1) среднедушевой доход семьи должен быть ниже одного прожиточного минимума в регионе проживания на дату подачи обращения за назначением ежемесячного пособия;

2) семья не располагает движимым и недвижимым имуществом, превышающим пороговые требования;

3) у семьи нет финансовых накоплений во вкладах, превышающих пороговые требования;

4) трудоспособные члены семьи имеют официальный доход, подтвержденный данными налоговой службы, а если они его не имеют, то по объективным причинам (правило «нулевого дохода»).

Постановлением губернатора Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в постановление Губернатора Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Краснодарском крае на 2024 год» величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в Краснодарском крае на 2024 год установлена в размере <данные изъяты> рублей.

При соблюдении установленного требования, выплата ежемесячного пособия назначается в размере 50%, 75%, 100% величины прожиточного минимума в регионе проживания в зависимости от уровня доходов семьи.

В соответствии с п. 48 Правил № среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Подпунктом «г» пункта 47 Правил № определены виды доходов семьи, полученные в денежной в денежной форме, учитываемые при расчете среднедушевого дохода семьи, в числе которых сумма полученных алиментов.

С ДД.ММ.ГГГГ вступили в законную силу изменения, связанные с учетом суммы алиментов при расчете среднедушевого дохода семьи для категории заявителей, у которых установлен статус «разведен (разведена)». Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в правила был введен пункт 49(1), который предусматривает следующий порядок учета суммы полученных алиментов.

Доходы, предусмотренные пп. «г» п. 47 Правил №, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, сведения о котором указаны заявителем заявлении о назначении ежемесячного пособия, или в размере, представленном Федеральной службой судебных приставов, в случае исполнительного производства о взыскании алиментов.

Доходы, предусмотренные пп. «г» п. 47 Правил №, получаемые на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, учитываются в размере, указанном в таком соглашении, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одно четверти, на двоих детей менее одной трети, на троих и более детей менее одной второй части минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариального соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный пп. «г» п. 47 Правил №, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на двоих детей менее одной трети, на троих и более детей менее одной второй части минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на двоих детей менее одной трети, на троих и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, в доходе, предусмотренном подпунктом «г» пункта 47 Правил №, учитывается ежемесячный размер алиментного платежа на одного ребенка, составляющий одну четверть, на двоих детей одну треть, на троих и более детей одну вторую минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, умноженный на количество месяцев, в которых брак был расторгнут (начиная с месяца расторжения брака) и приходящихся на расчетный период, предусмотренный пунктом 48 Правил №.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда с ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю поданы заявления о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка ФИО2 В данных заявлениях истцом указано семейное положение «разведена», сумма алиментов «0», что составляет менее одной четвертой на одного ребенка минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При взаимодействии сотрудника Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю в телефонном режиме с ФИО1 было выявлено, что судебного акта, исполнительного производства о взыскании алиментов на содержание ребенка ФИО2 не имеется.

В соответствии с пунктом 49(1) Правил № при определении среднедушевого дохода семьи истца сумма алиментов учтена как одна четвертая на одного ребенка ФИО4.

Расчет суммы алиментов: <данные изъяты> х 1/4 х 12 месяцев = <данные изъяты> руб.

При расчете среднедушевого дохода семьи истца по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ в расчетном периоде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтены следующие доходы:

ООО «Управляющая компания первый дом - Кубань» – <данные изъяты> руб.;

сумма дохода, полученная в виде процентов по вкладам за 2023 год, рассчитанная в соответствии с п. 50 Правил № – <данные изъяты> руб.;

доходы, полученные по операциям с ценными бумагами – <данные изъяты> руб.;

сумма алиментов, учтенная как одна четвертая на 1 ребенка ФИО4 – <данные изъяты> руб.;

ежемесячное пособие на ребенка – <данные изъяты> руб.

Общая сумма дохода составила <данные изъяты> руб. Среднедушевой доход семьи составил <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> : 12 месяцев : 2 члена семьи = <данные изъяты>), что выше установленной величины прожиточного минимума на душу населения в Краснодарском крае в 2024 году (<данные изъяты> руб.).

При расчете среднедушевого дохода семьи истца по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ в расчетном периоде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтены следующие доходы:

ООО «Управляющая компания первый дом - Кубань» – <данные изъяты> руб.;

сумма дохода, полученная в виде процентов по вкладам за 2023 год, рассчитанная в соответствии с п. 50 Правил № – <данные изъяты> руб.;

доходы, полученные по операциям с ценными бумагами – <данные изъяты> руб.;

сумма алиментов, учтенная как одна четвертая на 1 ребенка ФИО4 – <данные изъяты> руб.;

ежемесячное пособие на ребенка – <данные изъяты> руб.

Общая сумма дохода составила <данные изъяты> руб. Среднедушевой доход семьи составил <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> : 12 месяцев : 2 члена семьи = <данные изъяты>), что выше установленной величины прожиточного минимума на душу населения в Краснодарском крае в 2024 году <данные изъяты> руб.).

Согласно пп. «б» п. 31 Правил № превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения является основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ответчиком вынесены правомерные и обоснованные решения об отказе истцу в назначении (предоставлении) мер социальной поддержки, оснований для признания их незаконными судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю об обжаловании отказа в назначении единого пособия на ребенка отказать.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю об обжаловании отказа в назначении единого пособия на ребенка отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Приморско-Ахтарский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 27 мая 2025 года.

Судья

Приморско-Ахтарского

районного суда Д.И. Нестеров