23RS0041-01-2022-013434-19 К делу № 2-1552/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 февраля 2023 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Бубновой Ю.А.,

с участием помощника судьи Цыганкова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Краснодар Водоканал» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании денежных средств за самовольное пользование централизованной системами водоснабжения,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Краснодар Водоканал» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании денежных средств за самовольное пользование централизованными системами водоснабжения в размере <данные изъяты>, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

В обоснование исковых требований указано, что 23 июля 2020 г. в ходе осмотра водопроводно-канализационных устройств, специалистами ООО «Краснодар Водоканал» по адресу: <адрес> было обнаружено самовольное подключение и пользование централизованными системами водоснабжения и водоотведения офисного помещения, о чем составлен Акт осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ.

По данному адресу расположено офисное помещение в квартире. Водоснабжение осуществляется от централизованной сети водоснабжения ООО «Краснодар Водоканал» через внутриплощадочную сеть совладельческого двора. Ввод в помещение выполнен трубопроводом 26 мм. На трубопроводе установлен прибор учета марки СВК-15-3-2, пломбой ООО «Краснодар Водоканал» не опломбирован. В помещении санузла оборудована раковина, водоразборный кран. Водоотведение осуществляется в ливневую канализацию.

Ответчиком 30 сентября 2020 года – ФИО1 нарочно получена претензия истца с требованием произвести оплату за пользование услугой водоснабжения, о чем имеется соответствующая отметка и подпись ответчика на бланке претензии. Ответчик данное требование проигнорировал, что послужило основанием для обращения в суд.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, на удовлетворение исковых требований настаивали.

Ответчик и его представитель в судебном заседании возражали против удовлетворения иска.

Иные лица в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены, о причинах неявки суду не сообщили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав представленные доказательства, материалы дела, суд приходит к выводу о наличии достаточных правовых и объективных оснований для удовлетворения исковых требований, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра водопроводно-канализационных устройств, специалистами ООО «Краснодар Водоканал» по адресу: <адрес> было обнаружено самовольное подключение и пользование централизованными системами водоснабжения и водоотведения офисного помещения, о чем составлен Акт осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ

По данному адресу расположено офисное помещение в квартире. Водоснабжение осуществляется от централизованной сети водоснабжения ООО «Краснодар Водоканал» через внутриплощадочную сеть совладельческого двора. Ввод в помещение выполнен трубопроводом 26 мм. На трубопроводе установлен прибор учета марки СВК-15-3-2, пломбой ООО «Краснодар Водоканал» не опломбирован. В помещении санузла оборудована раковина, водоразборный кран. Водоотведение осуществляется в ливневую канализацию.

Пользование услугами водоснабжения в момент осмотра осуществлялось.

До ДД.ММ.ГГГГ Оплата производилась в ООО «ГУК-Краснодар». В июле 2016 г. истец получил уведомление от ООО «ГУК-Краснодар», вх. №, о расторжении договоров на управление и содержание дома по адресу: <адрес>. Для заключения соответствующих договоров в адрес ООО «Краснодар Водоканал» ответчики не обращались.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ по адресу <адрес>, зарегистрировано ООО «Линия Сервиса» – директор ФИО1, учредители – ФИО6, ФИО2

Самовольное пользование выразилось в пользовании услугами водоснабжения в отсутствие соответствующего договора на офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Ответчиком ДД.ММ.ГГГГ – ФИО1 нарочно получена претензия истца с требованием произвести оплату за пользование услугой водоснабжения, о чем имеется соответствующая отметка и подпись ответчика на бланке претензии. Ответчик данное требование проигнорировал, что послужило основанием для обращения в суд.

Вышеизложенное в полной мере свидетельствует о самовольном (в отсутствие соответствующего договора) пользовании услугами водоснабжения.

В силу п. 2 ст. 549 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

По смыслу п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение осуществляются в соответствии с правилами горячего водоснабжения и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации и определяющими соответственно.

Согласно п.п. 1,2 ст. 18 Федерального закона от 7.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.п. 4,5 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

Согласно п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 абонент обязан заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами; обеспечивать учет получаемой холодной воды и отведенных сточных вод, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения; установить приборы учета холодной воды, сточных вод (в случае если установка прибора учета сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями настоящих Правил) на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; незамедлительно сообщать организации водопроводно-канализационного хозяйства обо всех повреждениях или неисправностях на водопроводных и канализационных сетях, сооружениях и устройствах, приборов учета, о нарушении целостности пломб и нарушении работы централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

При этом п. 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 года № 644 регламентировано, что присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения или с нарушением его условий является самовольным подключением (технологическим присоединением) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета является самовольным пользованием.

В пункте 14 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 года № 776, указано, что осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании п. 10 ст. 20 Закона № 416-ФЗ и п. 22, п. 24 Правил № 776 ООО «Краснодар Водоканал» произвел расчеты за самовольное пользование. Тарифы в сфере холодного водоснабжения и водоотведения на 2020 – 2024 годы установлены Постановлением администрации МО город Краснодар от 18.12.2020 № 5543 «О пересмотре долгосрочных параметров регулирования тарифов на 2020 – 2024 годы и установлении (корректировке) с 2021 года тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения обществу с ограниченной ответственностью «Краснодар Водоканал».

Разрешая заявленные требования, суд, руководствуясь положениями указанных выше нормативных актов, приходит к выводу о взыскании в пользу ООО «Краснодар Водоканал» с ответчиков суммы задолженности в размере <данные изъяты>.

Сумма и принцип расчета взыскиваемой суммы судом проверен, признаётся правильным, соответствующим требованиям Правил организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 года №776.

Кроме этого, согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Таким образом, в пользу истца с ответчиков также подлежат взысканию судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере <данные изъяты>, а также судебные расходы.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «Краснодар Водоканал» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании денежных средств за самовольное пользование централизованной системами водоснабжения - удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в пользу ООО «Краснодар Водоканал» стоимость самовольного пользования системой водоснабжения в размере <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, а также почтовые расходы.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение месяца.

Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: