Дело № 5-170/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Лобня 17 июля 2023 года
Судья Лобненского городского суда Московской области Маргиев С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, иные данные,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении следует, что 15.05.2023 в 21 час 40 минут ФИО2, будучи физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях с организацией, не имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, без образования юридического (индивидуальным предпринимателем) лица, находясь в помещении кафе-бара иные данные расположенном по адресу: <...>, в нарушение ч.1 ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», при отсутствии соответствующей лицензии, осуществил розничную продажу алкогольной продукции в виде одной бутылки водки «Царская оригинальная», объемом 0,5 литра, с содержанием алкоголя 40% об., стоимостью 1500 рублей, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.
ФИО3, явившийся в судебном заседании, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав привлекаемое лицо, прихожу к следующим выводам.
В силу ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно п.16 ст.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции, на которые распространяется действие названного Закона.
Из п.1 ст.16 Федерального закона N 171-ФЗ следует, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
В силу положений п.1 ст.26 Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в числе иного, поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных этим законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 названного закона.
Как следует из материалов дела, основанием для привлечения ФИО3 к административной ответственности в порядке ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ послужили содержащиеся в протоколе об административном правонарушении сведения о том, что в 15.05.2023 в 21 час 40 минут он, будучи лицом, не состоящим в трудовых отношениях с организацией, не имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, в помещении кафе-бара иные данные", расположенном по адресу: <...>, незаконно осуществил розничную продажу алкогольной продукции одной бутылки водки «Царская оригинальная», объемом 0,5 литра, с содержанием алкоголя 40% об., стоимостью 1500 рублей, действуя как физическое лицо, не относящееся к физическим лицам, перечисленным в качестве исключений в указанной норме. При этом данные действия не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, подтверждается доказательствами: рапортами сотрудников полиции; актом проверочной закупки; протоколом осмотра с фототаблицей; счетом; копией паспорта на имя ФИО2; объяснениями ФИО4; копией паспорта на имя ФИО4; копией уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе; копией листа записи ЕГРИП; копией договора аренды нежилого помещения с приложением; объяснениями ФИО2 и другими материалами дела.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, нахожу их достоверными, согласующимися между собой, полученными в соответствии с административным законодательством и полностью подтверждающими вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.
Оснований не доверять представленным материалам проверки, равно как сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении, составленном надлежащим уполномоченным лицом, с соблюдением требований, предусмотренных ст.28.2 КоАП РФ, не имеется.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства дела факт розничной продажи ФИО3 алкогольной продукции при обстоятельствах, указанных в протоколе, достоверно установлен. Каких-либо нарушений требований закона, влекущих прекращение производства по делу, в настоящем судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Признание ФИО3 вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ признаются обстоятельствами, смягчающими его административную ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом приведенных обстоятельств, прихожу к выводу о назначении ФИО3 административного наказания в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией вмененной статьи, с уничтожением изъятой алкогольной продукцией.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.5.69, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с уничтожением изъятой алкогольной продукции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Административный штраф, в силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, подлежит уплате не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Московской области (УМВД России по городскому округу Лобня);
ИНН: <***>;
КПП: 502501001;
Р/с: <***>;
Наименование банка: отделение ГУ Банка России по ЦФО;
БИК: 044525000;
КБК: 18811690040046000140;
ОКТМО: 46740000.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Лобненский городской суд Московской области в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Маргиев