УИД 50RS0043-01-2022-001031-72
Дело №2а-760/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 декабря 2022 года р.п. Серебряные Пруды Московской области
Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кургузова М.В.,
с участием помощника прокурора Мовли М.А.,
при секретаре Магомедовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя начальника ОМВД России по городскому округу Серебряные Пруды ФИО1 к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель начальника ОМВД России по городскому округу Серебряные Пруды ФИО1 обратился в суд с административным иском об установлении ФИО2 дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки 04 раза в месяц 1, 2, 3 и 4 вторник в ОМВД России по городскому округу Серебряные Пруды Московской области для регистрации.
Представитель административного истца по доверенности ФИО3 заявление поддержала в полном объеме.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело также в свое отсутствие.
Заслушав доводы представителя административного истца, заключение прокурора, считавшим иск обоснованным, суд считает следующее.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон) в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Как видно из материалов дела, решением Клинцовского городского суда Брянской области от 16.03.2021 ФИО2 был установлен административный надзор на срок 03 года и ограничения:
- запрет пребывания в питейных заведениях (клубах, барах, ресторанах);
- запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
- запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания ФИО2 в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов следующего дня за исключением случаев работы в ночное время;
- запрет выезда за переделы муниципального образования «городское образование Серебряные Пруды Московской области»;
- явка на регистрацию 02 раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства либо пребывания;
- запрет на посещение мест с массовым пребыванием детей дошкольного и школьного возраста (детские сады, школы, интернаты, колледжи).
Решением Серебряно-Прудского районного суда Московской области от 24.05.2022 ФИО2 было установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки 03 раза в месяц 1, 10 и 20 числа (если эти дни выпадают на праздничные ли выходные дни, являться в первый рабочий день) в ОМВД России по городскому округу Серебряные Пруды Московской области для регистрации.
Будучи ранее судимым, имеющим не снятую и не погашенную судимость и находясь под административным надзором ФИО2 неоднократно допускал нарушение ограничения возложенного на него судом, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ст. ст. 19.24, 20.20, 6.10, 6.23, 20.25 КоАП РФ.
Участковым по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно устраивался на работу, однако был уволен за прогулы и употребление спиртных напитков. Поддерживает связи с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений.
Таким образом, суд считает возможным установить в отношении ФИО2 дополнительное ограничение.
На основании изложенного и руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 273 КАС РФ, судья
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 04 раза в месяц 1, 2, 3 и 4 вторник в ОМВД России по городскому округу Серебряные Пруды Московской области для регистрации.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд Московской области.
Судья М.В. Кургузов
Решение в окончательной форме принято 15.12.2022.